Студенты Института агроэкологии ЮУрГАУ представили проекты на конкурсе инновационных экологических проектов Южно-Уральской железной дороги

23.12.2022
Студенты Института агроэкологии  ЮУрГАУ представили проекты на конкурсе инновационных экологических проектов Южно-Уральской железной дороги
Студентка Института агроэкологии  ЮУрГАУ Бодрякова Светлана и участник студенческого научного общества "АгроЭкоTeam" Боровских Степан успешно представили свои разработки на конкурсе инновационных экологических проектов Южно-Уральской железной дороги. Их проекты заняли 1 и 3 места соответственно.

Бодрякова Светлана  стала победителем в номинации «Зеленые технологии». Она представила проект «Зелёные заборы как средство защиты от воздействия железнодорожного транспорта» (научный руководитель Шабунин Антон Александрович). От железнодорожного транспорта, в частности от тяговых локомотивов, водогрейных котлов и т. п., выбрасывается в атмосферу много вредных газов, которые наносят вред окружающей среде, а также загрязняют воздух в близлежащих населенных пунктах. Звуковое давление от колесных пар, возникающее в результате их переезда через стыки рельс, влияет на население, которое проживает в прилегающих территориях и населенных пунктах.

Разработчики ЮУрГАУ предлагают  высаживать защитные полосы из кустарников и деревьев вдоль железнодорожных путей, это позволит минимизировать вредное воздействие пыли и шума на людей, проживающих вблизи  магистрали.

При использовании зеленых стен из пылеустойчивых видов растений возможно компенсировать вредные выбросы от железнодорожного транспорта, а при использовании шумозащитных полос  уменьшить шумовые волны, которые доносятся до населенных пунктов.

Боровских Степан занял 3-е место в номинации «Экопросвещение и волонтерство». Он представил проект «Агроволонтерство» (научный руководитель Матвеева Екатерина Юрьевна). Основой проекта «Агроволонтерство» является садовая терапия — инновационная методика, представляющая собой разновидность трудотерапии, направленная на реабилитацию людей через работу с растениями. Наш проект ориентирован на многодетные семьи специалистов в области железнодорожных перевозок и ветеранов РЖД.

Суть проекта заключается в том, чтобы довести до сведения благополучателей информацию об ассортименте овощных культур, микрозелени и возможности выращивания свежих овощей и зелени в условиях квартиры, обучить особенностям технологий выращивания, помочь обрести практические навыки и умения по самостоятельному выращиванию овощных культур и микрозелени.

Забота о растениях способствует улучшению настроения, повышению чувства собственной значимости, развитию творческого потенциала, памяти и внимания, развитию мелкой моторики, укреплению веры в себя, что крайне актуально для пожилых людей и многодетных семей.

Km2aEoSTo_8.jpg
WWwe1gUURz0.jpg