Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19
Новости

ВЛАДИМИР НАБОКОВ «ЗАЩИТА ЛУЖИНА» (цикл «ШАХМАТЫ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ»)

16.02.2024
ВЛАДИМИР НАБОКОВ «ЗАЩИТА ЛУЖИНА» (цикл «ШАХМАТЫ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ»)


Главный герой повести «Защита Лужина», гениальный шахматист Лужин, был настолько фанатично увлечен игрой, что реальный мир казался ему только сном, отвлекавшим от турниров. "Но шахматы были безжалостны, они держали и втягивали его. В этом был ужас, но в этом была и единственная гармония, ибо что есть в мире, кроме шахмат? Туман, неизвестность, небытие..." 
В ходе решающего турнира на фоне нервного переутомления рассудок Лужина помутился. Вылечившись, Лужин начал вести «обычную» жизнь, однако шахматы стремились вновь завладеть им. Увидев единственным возможным выходом из игры самоубийство, Лужин выбросился в окно — как реально существовавший шахматист Курт фон Барделебен, друг Владимира Набокова. 
Шахматы так много значили для Набокова, что в 1970 году он даже издал необычный сборник «Стихи и задачи», который состоял из 49 стихотворений и 18 шахматных задач. Как говорил сам писатель, он объединил их потому, что «задачи — это поэзия шахмат».

(Из статьи Елены Кукиной "Шахматы в русской литературе" // Культура. РФ)



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить