Региональный проект межуниверситетского кампуса мирового уровня вышел на новую ступень

22.04.2024
В Южно-Уральском ГАУ прошло совещание рабочей группы по вопросам реализации проектов на площадке кампуса. Первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Литвинов Е.А., представители индустриальных партнеров из числа Попечительского совета вуза и научное сообщество университета обсудили условия развития трех лабораторий кампуса: «Лаборатории селекции, семеноводства сельскохозяйственных культур и карбонового земледелия»; «Лаборатории искусственного интеллекта в агропромышленном комплексе»; «Генетической лаборатории».

В диалоге с представителями реального сектора экономики были определены векторы развития научных исследований и специализаций вновь создаваемых лабораторий, которые позволят решать приоритетные задачи региона в области продовольственной безопасности и в рамках важнейших стратегических задач государства.

Участники рабочей группы единогласно сошлись во мнении перспективности основных тематик научных лабораторий и необходимости их современного оснащения.

Наличие современной инфраструктуры – одно из базовых условий для комфортной научно-исследовательской деятельности, инновационного творчества молодых ученых, самостоятельной и проектной работы студентов.

Сотрудничество с индустриальными партнерами будет успешно развиваться, и кампус станет площадкой для подготовки высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса.

#наукавюургау #десятилетиенауки #челкампус