Студент и преподаватель ЮУрГАУ приняли участие в Тотальном диктанте

Студент и преподаватель ЮУрГАУ приняли участие в Тотальном диктанте
20 апреля 2024 года студент группы 108 Института агроинженерии ЮУрГАУ Вадим Воронин написал Тотальный диктант. В Челябинске популярное мероприятие проходило на 29 площадках города: в библиотеках, вузах, музеях, а также в нескольких необычных локациях, к примеру, в Камерном театре, музее «Россия — моя история», на стадионе им. Елесиной.

У всех желающих была возможность проверить свою грамотность и познакомиться с современной русской литературой. В год двадцатилетия акции текст для диктанта подготовила известная писательница Анна Матвеева. Вадим выбрал для написания диктанта площадку в библиотеке имени Д.Н. Мамина-Сибиряка.

«Об акции «Тотальный диктант» я узнал от Вербиной Марии Вячеславовны, нашего преподавателя дисциплины «Основы деловой коммуникации». Решил попробовать свои силы, —  делится впечатлениями Вадим. —  Диктант был несложный, однако с пунктуацией возникали некоторые затруднения. Надеюсь на высокий результат».

Старший преподаватель кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины и русский язык как иностранный» Мария Вячеславовна Вербина  уже четвертый год работает как «диктатор» Тотального диктанта. В 2024 году она диктовала диктант на площадке в библиотеке имени Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Преподаватель ЮУрГАУ рассказывает: «Пишу Тотальный диктант более 10 лет. Оценка «хорошо» меня не устраивала. Успокоилась, только когда написала на «отлично». А потом «пошла на повышение»: вот уже несколько лет я «диктатор». Особенно радуюсь, когда приходит молодежь. Русский язык  — моя любовь. И я стараюсь привить эту любовь и моим студентам».