УМК ИАЭ

Учебно-методическая комиссия Института агроэкологии (УМК ИАЭ) является коллегиальным постоянно действующим органом Института агроэкологии, осуществляющим совместно с деканатом экспертизу учебно-методического обеспечения основных образовательных программ и контроль над выполнением требований образовательных стандартов.

В своей работе комиссия руководствуется Положением об учебно-методической комиссии Института агроэкологии, в соответствии с которым состав УМК и ее председатель избираются ученым советом Института.

Содержание деятельности УМК ИАЭ находит отражение в плане работы, который составляется на каждый календарный год и также утверждается ученым советом Института. План работы УМК ИАЭ формируется на основе плана издания методических рекомендаций, учебно-методических и учебных пособий, в том числе с грифом УМО и Министерства образования РФ, по дисциплинам учебных планов.

Кроме работы, связанной с рекомендацией к изданию печатных учебно-методических разработок, на заседаниях УМК рассматриваются и утверждаются:

1) электронные версии учебно-методических разработок преподавателей Института, рекомендованные для включения в базу Научной электронной библиотеки ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ;

2) перечень вопросов по дисциплинам, выносимым на государственный междисциплинарный экзамен;

3) учебные планы по всем направлениям подготовки бакалавриата;

4) рабочие программы дисциплин, программ всех видов практик, фондов контрольных заданий для контроля знаний, программ итоговой государственной аттестации выпускников;

5) процедуры проведения взаимопосещений занятий, открытых лекций и лекции с мультимедийным сопровождением. а внедрения в учебный процесс электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.