Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19
Новости

На 85-м году жизни скончался доктор сельскохозяйственных наук Василий Андреевич Синявский

27.05.2021
На 85-м году жизни скончался доктор сельскохозяйственных наук Василий Андреевич Синявский
Коллектив и студенты ЮУрГАУ помнят Василия Андреевича как мудрого наставника, понимающего коллегу, ответственного, добросовестного работника и просто жизнерадостного человека.

Василий Андреевич пришёл работать в Институт агроэкологии ЮУрГАУ в 1995 году. Под его руководством была основана кафедра агроэкологии, агрохимии и почвоведения. В это время началась подготовка специалистов по направлению «Агрохимия и агропочвоведение». Василий Андреевич внёс значительный вклад в разработку теоретических основ агрохимии и агропочвоведения Сибири и Урала, разработал инновационную технологию переработки органических отходов.

В результате работ под руководством Василия Андреевича было получено органо-минеральное удобрение, значительно превышающее урожайность сельскохозяйственных культур, освоена технология и схема его производства.

Профессор Синявский В.А. подготовил 5 кандидатов наук. Он является автором более 120 научных работ, в том числе 2 монографий, 6 учебных пособий и более 10 методических указаний.

Василий Андреевич был примером не только для родных, но и для коллег, подрастающего поколения, которым посчастливилось работать и обучаться у него. От лица всего коллектива выражаем соболезнования родным и близким. Светлая память о Василии Андреевиче Синявском сохранится в наших сердцах и истории Южно-Уральского ГАУ.


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить