Мы открываем мир науки!

28.06.2021
Мы открываем мир науки!

17 и 24 июня преподаватели и студенты Южно-Уральского ГАУ провели занимательно-познавательные занятия для школьников села Миасское.

В Институте агроэкологии учащимся 1-5-х классов рассказали о четырех мирах, которые постоянно нас окружают, независимо от наших желаний, и находятся во взаимодействии с друг другом: мир животных, мир растений, мир воды и мир насекомых. Школьников разделили на 4 отряда, и вместе со своим сопровождающим они отправились в путешествие по миру науки.

Мир растений

Ребята узнали о новом веянии в современном мире —  выращивание микрозелени. Многих заинтересовал мини-огород на подоконнике. Всем желающим дали попробовать различные виды микрозелени: проросшие семена подсолнуха, редиса, огурцов и салата.

Мир животных

«Мир животных многообразен и необъятен. Сколько разных животных живёт рядом с нами, но не все они могут быть использованы как сельскохозяйственные», — с таких слов начал свой рассказ студент второго курса Трофимов Матвей. Он познакомил ребят с видами сельскохозяйственных животных и птиц: кроликами и курами. У ребят была возможность покормить и погладить животных.

Мир воды

В этом мире все участники познакомились с актуальной темой «Оценка качества воды». Для ребят провели опыты по определению цвета и запаха воды при загрязнении ее биологическими и химическими веществами. Ребята активно участвовали в проведении органолептического анализа воды, задавали вопросы.

Мир насекомых

Самым интересным и захватывающим, по мнению многих ребят, оказался мир насекомых. Лишь только в мире насекомых существует настолько большое разнообразие красок, форм, размеров. Ведь если мы обратим внимание на самых простых и безобидных бабочек, мы увидим их красоту, различие в рисунке крыльев у каждой особи даже из одного семейства. В этом мире ребятам рассказали о различных полезных и вредных насекомых для человека и сельского хозяйства.

В заключение, путешествуя по мирам, ребята поделились своими впечатлениями с нашим пресс-центром. «На школьных занятиях мы изучали и насекомых, и животных, и растения, и воду. Но сегодня я не только закрепила эти знания, но и узнала много нового о каждом из миров. В мире насекомых преподаватель нас познакомила с такими понятиями, как имаго — взрослое насекомое и хитин — его покровный слой. А в мире воды нам рассказали про то, какими путями загрязняются реки, озёра и подземные воды», — поделилась своими впечатлениями Дарья Угрюмова, участница занятия. Большинство ребят тоже признались, что им было интересно и не хотелось уходить.

занятие для школьников7.jpg

0KtAGnbyaUg.jpg