Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19
Новости

Дублированные публикации в российских журналах. Круглый стол

10.02.2022
Компания Антиплагиат приглашает принять участие в круглом столе онлайн «Войти в одну реку дважды: дублированные публикации в российских журналах». Круглый стол состоится 16 февраля 2022 года в 11:00 (МСК).
Публикация дублированных научных статей – это серьезное нарушение не только научной этики, но зачастую и законодательства об авторском праве. Компания Антиплагиат провела исследование распространенности этой проблемы в российских научных журналах и опубликовала полученные результаты.
Авторы статьи, – Юрий Чехович (исполнительный директор компании Антиплагиат) и Андрей Хазов (руководитель группы обработки данных компании Антиплагиат), – проанализировали тексты крупнейшего агрегатора русскоязычных научных публикаций eLIBRARY.RU и выявили несколько тысяч случаев дублирования статей.
Из 12 миллионов публикаций eLIBRARY.RU авторы отобрали 3,8 миллиона научных статей, из которых выявили 70 406 случаев дублирования публикаций, то есть один и тот же (или сильно похожий) текст публиковался два и более раз. Вы удивитесь, но в ходе исследования обнаружился текст, который публиковался аж 27 раз в разных журналах!
Полные результаты исследования размещены в открытом доступе, а методика и самые яркие случаи опубликованы в авторитетном научном издании Journal of Informetrics. 
6 февраля 2022 года в 11:00 (МСК) на круглом столе Чехович Юрий Викторович представит общие результаты исследования, разберет интересные случаи и покажет, как работать с опубликованными данными.
В вебинаре также участвуют приглашенные эксперты:
  • Алексей Ремович Хохлов, академик, вице-президент РАН, председатель научно-издательского совета РАН
  • Анна Викторовна Кулешова, руководитель департамента издательских программ ВЦИОМ, председатель Совета по этике научных публикаций, член Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований
  • Виктор Алексеевич Глухов, заместитель генерального директора Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU
Эксперты дадут свои комментарии и примут участие в секции вопросов и ответов.
Модератор круглого стола: Ольга Сергеевна Беленькая, руководитель учебно-методического центра компании Антиплагиат.
Зарегистрироваться на круглый стол можно здесь
Участники круглого стола получат электронный именной сертификат!


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить