Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19
Новости

В ЮУрГАУ стартует проект «Стартап как диплом»

14.02.2022
В ЮУрГАУ стартует проект «Стартап как диплом»

Теоретических знаний много, а вот практических – не хватает. Такие претензии чаще всего звучат в адрес молодых специалистов – выпускников вузов. У студентов университетов есть возможность выбрать между традиционной выпускной квалификационной работой или защитить проект в формате стартапа. В 2022 году несколько студентов Южно-Уральского ГАУ станут участниками проекта «Стартап как диплом». Он реализуется совместно с холдингом «Союзпищепром».

О новом проекте рассказала проректор по учебной и воспитательной работе ЮУрГАУ Светлана Анатольевна Чичиланова.

Редакция: Светлана Анатольевна, почему в Южно-Уральском ГАУ решили предложить студентам защитить выпускную квалификационную работу в форме стартапа?

С.А.Чичиланова: Проект «Стартап как диплом» впервые будет реализовываться в нашем вузе. Одна из целей этого проекта – познакомить будущих выпускников с производством, чтобы они знали особенности работы на предприятии. Это будет дополнительная подготовка студентов к вхождению в будущую профессию.

Редакция: Партнёром вуза по проекту стало одно из крупнейших предприятий региона – объединение «Союзпищепром». Это результат взаимодействия вуза и предприятия?

С.А.Чичиланова: Да, конечно. Руководство «Союзпищепрома» входит в состав Попечительского совета ЮУрГАУ. Студенты наши проходят на предприятии практику. Сотрудничаем мы давно. А теперь появилось новое направление взаимодействия – «Стартап как диплом». Мне кажется, оно будет интересно всем сторонам: студентам, учёным и производственникам. У студентов появится возможность не просто побывать на предприятии, а познакомиться с теми задачами, проблемами, которые решают специалисты. И выпускная квалификационная работа может стать своего рода помощью в решении этой проблемы.

Редакция: Если говорить о научной составляющей, можно сказать, что темы пересекаются с направлениями, над которыми работают учёные Южно-Уральского ГАУ?

С.А.Чичиланова: У нас в вузе работают 13 научных школ. Темы, которые нам предложили партнёры, пересекаются с направлениями научных школ, которые уже есть в ЮУрГАУ. Скорее всего, темы будут комплексные и задействованы будут и преподаватели с разных кафедр, и студенты, которые обучаются по разным направлениям подготовки. Буквально на днях мы провели совещание с директорами наших институтов, в первом чтении поняли, что большинство тем, предложенных предприятием, касаются Института агроинженерии, но сюда можно интегрировать и Институт агроэкологии, и Институт ветеринарной медицины. Перспективы проекта «Стартап как диплом» мы видим большие. Думаю, студентам тоже будет интересно выполнять выпускную квалификационную работу в таком необычном формате.


 


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить