Студенты и преподаватели ЮУрГАУ успешно выступили на соревнованиях по лыжным гонкам имени Героя Советского Союза Василия Казанцева

23.02.2022
 Студенты  и преподаватели ЮУрГАУ  успешно выступили на соревнованиях по лыжным гонкам имени Героя Советского Союза Василия Казанцева

Команда Института агроэкологии ЮУрГАУ приняла участие в  56-х традиционных лыжных гонках в память о Герое Советского Союза Василии Казанцеве.  Они прошли в селе Сугояк Красноармейского района.  Команда вуза завоевала 6  медалей: по две золотых, серебряных и бронзовых.

В лыжных гонках приняли участие более 150 человек разных возрастов. Спортсмены преодолевали дистанции в 3 км (женщины) и 5 км (мужчины).

Команду Института агроэкологии представляли 7 человек: студенты, преподаватели и сотрудники института. Конечно, наши лыжники не остались без наград.

Золотую медаль среди женщин в возрастной категории 18-29 лет завоевала Светлана Бодрякова, бронзу - Алика Карабугаева . Среди мужчин 2004-1993 годов рождения вторым стал Максим Колосенцев. Среди женщин 1982-1973 годов рождения третье место заняла Наталья Анатольевна Теличкина . Среди ветеранов-мужчин 1962-1957 годов рождения выступил Иван Александрович Романов  и завоевал серебро, победителем в своей возрастной категории стала Татьяна Викторовна Липп . Также участником команды был Владислав Николаевич Логинов, занявший в своей группе пятое место. По итогам гонки команда Института агроэкологии стала второй, уступив только команде Миасского сельского поселения.

Для справки:

Участвуя в боях по овладению района Рейхстага, в составе штурмовой группы 79-го стрелкового корпуса под командованием майора Бондарь, гвардии ефрейтор Казанцев проявил себя смелым и отважным бойцом. В ожесточенных рукопашных схватках внутри главного здания Рейхстага он огнем из автомата и гранатами уничтожил 15 гитлеровцев, взял в плен немецкого майора и обер-лейтенанта, приближенных Гитлера. 30 апреля 1945 г. в 14:42 Ефрейтор Казанцев первым взобрался на скульптурную группу, находящуюся над главным зданием и поднял над Рейхстагом Советский флаг.