Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19
Новости

Мал да удал! Студенты ЮУрГАУ проводят эксперименты в актуальном направлении растениеводства: выращивание микрозелени

28.02.2022
Мал да удал! Студенты ЮУрГАУ проводят эксперименты в актуальном направлении растениеводства: выращивание микрозелени
Студенты 1-го и 2-го курсов Института агроэкологии ЮУрГАУ смогли продегустировать микрозелень и оценить её вкусовые качества.

Екатерина Юрьевна Матвеева, кандидат биологических наук, познакомила ребят с такими видами микрозелени, как редька масличная и горчица белая, рассказала о том, как правильно выращивать микрозелень в домашних условиях и почему полезно употреблять эти ростки.
 
Молодые проростки редьки обладают островатым вкусом и приятным ароматом, они благотворно влияют на пищеварительную систему, повышают иммунитет. Микрозелень горчицы – один из самых продаваемых продуктов в мире. Проростки горчицы нежные, сочные и пряные, обладают островатым привкусом. Горчица является отличным антиоксидантом, усиливает аппетит, улучшает пищеварение. Проростки растений употребляют в свежем виде, это отличная добавка для салатов и бутербродов. В современном мире довольно популярна тенденция здорового питания, а микрозелень является самым простым вариантом получения питательных и полезных веществ.

 SaZy36-in48.jpg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить