Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19
Новости

Доцент ЮУрГАУ рассказал о выращивании огурца с использованием процессора Arduino UNO

17.03.2022
Доцент ЮУрГАУ рассказал о выращивании огурца с использованием процессора Arduino UNO

Доцент кафедры агротехнологий и экологии Института агроэкологии ЮУрГАУ Антон Александрович Шабунин принял участие в работе круглого стола по  вопросам использования метода проектов, инновационных технологий и экологических приёмов земледелия. Площадкой стала школа посёлка Мирный Уйского района Челябинской области.   

Модератором круглого стола был председатель правления Челябинской областной эколого-просветительской общественной организации «Челябинский Зелёный крест» Соболь Мария Яковлевна. Она обозначила проблему сохранения территорий после техногенных аварий, использования альтернативных источников энергии как в сельском хозяйстве, так и на небольших фермерских предприятиях. Обсуждался вопрос повышения плодородия почвы за счет поиска нетрадиционных способов, таких как использование червей для получения биогумуса, компостирование продуктов жизнедеятельности человека и сельскохозяйственных животных.
Шабунин Антон Александрович, доцент кафедры агротехнологий и экологии Института агроэкологии, рассказал о выращивании огурца с использованием процессора Arduino UNO, научных направлениях профессорско-преподавательского состава. 

Директор школы Якунина Ольга Николаевна поделилась опытом использования червей «старателей» для получения биогумуса. Благодаря команде инициативных учителей в составе Небылициной Т.И., Крупиной Т.Н., Ефремовой Г.Г., Вишняковой Н.Н. школьники принимают участие в получении биогумуса, который используют на пришкольном участке. Похлебаева Л.С. учитель МОУ «Русскотеченская СОШ», также рассказала о своем опыте применения биогумуса и работы с червями.


Кроме того, Шабунин Антон Александрович  выступил с предложением о сотрудничестве между школами в рамках агрокласса и сити-фермерства, встретился со школьниками 9-х, 10-х и 11-х классов  и рассказал им о  направлениях подготовки в Южно-Уральском ГАУ. Ребята проявили интерес к таким направлениям, как технология производства и переработки продукции растениеводства, агрономия и садоводство.

7dJPyg7pNVw.jpg



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить