Профессии для тех, кто любит животных. Специалисты по профориентационной работе встретились со школьниками юга области.

24.03.2022

В режиме онлайн прошли встречи со школьниками Цвиллингской школы Чесменского района, Бурановской и Ржевской школ Агаповского района.

Во встречах участвовали более 80 человек: учащиеся 9-11-х классов, классные руководители, педагоги.

В программе встречи школьники не только просмотрели видеофильм о ЮУрГАУ, но и познакомились с презентацией Института ветеринарной медицины, Института агроинженерии, Института агроэкологии и среднем профессиональном образовании, о которых рассказали сотрудники университета.

Онлайн-встреча со школьниками прошла в формате «Вопрос-ответ». Дело жизни, призвание, предназначение – это просто хорошая работа? Или что-то другое? Что ищут выпускники школ, когда ищут призвание? Эти вопросы чаще всего задают будущие абитуриенты школ себе и родителям.

Любовь к братьям нашим меньшим свойственна большинству детей и взрослых. Для многих эта любовь может стать основой профессиональной деятельности. Наиболее очевидной профессией, связанной с животными, можно назвать профессию ветеринарного врача.

Пономарева Татьяна Анатольевна познакомила будущих абитуриентов с Анатомическим музеем кафедры морфологии, физиологии, фармакологии и рассказала, где могут работать ветеринарные врачи: в государственных ветеринарных клиниках, в цирке, зоопарке, даже просто для частной практики, заниматься лечением питомцев в клиниках, работать в агрохолдингах, заниматься научной деятельностью или консультировать любителей экзотических животных, заниматься лечением и разведением лошадей или стать фелинологом, чьи профессиональные интересы касаются кошек. Кроме ветеринара в ИВМ можно получить профессию зоотехника и технолога сельскохозяйственной продукции, биолога, биотехнолога.

В дальнейшем ЮУрГАУ планирует совместно со школами проведение различных профориентационных проб с учетом разработанной ими дорожной карты, целью которой является оказание профориентационной поддержки обучающихся в процессе самоопределения и выбора сферы будущей профессиональной деятельности.

Институт ветеринарной медицины ЮУрГАУ представила доцент кафедры морфологии, физиологии и фармакологии Т.А. Пономарева, Институт агроэкологии — старший преподаватель кафедры агротехнологии и экономики А.Д. Замятин, Институт агроинженерии — специалист управления непрерывного образования и профориентации Дымшаков Ф.И. Организовала профориентационные встречи старший специалист по учебно-методической работе Управления непрерывного образования и профориентации Баженова И.А.

профориентация на юге областиIMG-20220225-WA0002.jpg
  профориентация на юге областиIMG_20220302_090819.jpg