Вениамин Каверин - 120 лет со дня рождения

Вениамин Каверин - 120 лет со дня рождения
19 апреля исполняется 120 лет со дня рождения Вениамина Александровича Каверина (настоящая фамилия Зильбер) - русского советского писателя, драматурга и сценариста, автора "Двух капитанов".
Псевдоним "Каверин" взят в честь гусара, приятеля молодого Пушкина, выведенного им под собственной фамилией в "Евгении Онегине".

Уж тёмно: в санки он садится.
"Пади, пади! " – раздался крик;
Морозной пылью серебрится
Его бобровый воротник.
К Talon помчался: он уверен,
Что там уж ждет его КАВЕРИН.

Наиболее известными произведениями Каверина являются романы «Исполнение желаний», «Два капитана», «Двухчасовая прогулка»; трилогия «Открытая книга» ; повести «Семь пар нечистых», «Школьный спектакль», «Верлиока», «Загадка», мемуары «Эпилог».
Романы Каверина отличаются насыщенностью действия, детективной увлекательностью и искусным построением. Произведения Вениамина Каверина предлагает Научная библиотека:

Каверин, В. А. Два капитана : роман / В. А. Каверин. – Москва : Детская литература, 1984. – 560 с. : ил. — (Школьная библиотека). – Текст : непосредственный.

Каверин, В. А. Собрание сочинений : [в 8 т.] / В. А. Каверин. – Москва : Художественная литература, 1981-1983. – Текст : непосредственный.

Каверин, В. А. Избранные произведения : [в 2 т.] / В. А. Каверин. – Москва : Художественная литература, 1977. – Текст : непосредственный.