Младшие школьники узнали, что такое сити-фермерство

Младшие школьники узнали, что такое сити-фермерство
Для  учащихся начальной школы  СОШ №2 (с. Миасское) прошло  мероприятие «Мы открываем мир науки: особенности сити-фермерства».

Студенты и преподаватели Института агроэкологии ЮУрГАУ ежегодно проводят его для школьников Красноармейского района.

Ребятам рассказали об основах сити-фермерства и выращивания микрозелени. Они самостоятельно посеяли семена многих культур и забрали свои посевы домой для наблюдений за процессами роста и развития микрозелени. Узнали основы выращивания овощных культур в домашних условиях, правила ухода и подкормки растений. Самые любопытные узнали о многих секретах по выращиванию томатов, огурцов, перца и баклажан у себя на подоконниках.
Также ребята самостоятельно провели химическую растительную диагностику томатов, огурцов, перца и мяты на обеспеченность питательными веществами: азот, калий и фосфор.

«Сити-фермерство на сегодняшний день только начинает набирать популярность, и, конечно же, простые граждане сталкиваются с рядом проблем, которые мы как будущие аграрии пытаемся решить, организуя мастер-классы на базе опытов, проводимых в нашем институте. Сегодня мы предложили ребятам присоединиться к нам в изучении и наблюдении за различными овощными культурами в наших агроклассах», – поделился с нами один из организаторов мастер-класса.

Мастер-классы организованы студентами Института агроэкологии Боровских Степаном и Федулавиной Анной под руководством Ивановой Евгении Сергеевны, доцента кафедры агротехнологий и экологии, кандидата сельскохозяйственных наук и Матвеевой Екатерины Юрьевны, научного сотрудника, кандидата биологических наук.

«Экскурсия в Институт агроэкологии была на высоте. Ребята остались довольны, получили массу полезной и интересной информации», – поделилась с нами Евгения Семина, преподаватель МОУ СОШ № 2.

1сити-фермерство для школьников2022.jpeg
  2сити-фермерство для школьников2022.jpeg