В Институте агроэкологии состоялся круглый стол «Почва как суперорганизм»

В Институте агроэкологии состоялся круглый стол «Почва как суперорганизм»
Круглый стол стал одним из мероприятий Недели агроэкологии, которая проходила в Институте агроэкологии ЮУрГАУ с 5 по 9 декабря.

В работе круглого стола приняли участие студенты 1-4-х курсов направления подготовки 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение. Они подготовили доклады на темы, полученные в результате жеребьёвки в начале Недели.

1-й курс выступил с темой «Почва — важнейший резервуар углерода», докладчики рассказали о последствиях дегумификации.
2-й курс —  «Почва — часть водяного цикла». Ребята объяснили, почему почвенная влага является важным условием существования сельскохозяйственных культур.
3-й курс подготовил доклад «Почва — источник питательных веществ». В нём рассказали обо всех группах элементов питания, необходимых растению для нормальной жизнедеятельности.
4-й курс раскрыл тему «Биоразнообразие». Доклад был посвящён роли почвенных организмов в различных процессах и  влиянию человека на почвенное биоразнообразие.

В настоящее время существует острая проблема деградации почв — ухудшение свойств и плодородия почвы в результате воздействия природных или антропогенных факторов.

Земля обеспечивает производство 95% всех продуктов питания. Деградация почв оборачивается потерей ее продуктивности. Таким образом, человечество лишается средств производства еды. На формирование 1 см верхнего слоя почвы уходят сотни и тысячи лет, ещё несколько веков необходимо, чтобы он стал плодородным.
Почва — один из важнейших природных ресурсов, поэтому необходимо сохранение и повышение её плодородия.

p1zhVySs750GshbJdyfKB35EfzQZOvj0xNeW55H3Dz6jhRsDphaYLtK0LAiNWZdU7MUc4az9nAiyfwcKEG5xpUKr.jpg
LWOXlYweLvgZtXpwq-TaL-UTQVDCh-D88dyETXGVWQQwHV4lf2K6-n8jAplNDZIL7HSqLmK91yLu8_LJEGPZXC7V.jpg
RnRCxEi3Mhq34z5iiBMNQkjbxtshDnbmn6oCH2ISlKxgAdc47RIe4vxYOelemSMInht6AMwq2skSnhZVLOIe74bK.jpg
7A9rjPjBlNAd9OdeMUnoz_1m8qHQ2FDda0avc64ObFipeywudYkAJkXqaJHDU_lQCZy9AFpNS5Q0CXGLrSikz8N8.jpg