Два проекта Института агроэкологии ЮУрГАУ высоко оценило жюри регионального этапа Всероссийского конкурса экологических проектов «Волонтеры могут всё»

21.12.2022
В конкурсе приняли участие 830 обучающихся из 26 муниципальных образований Челябинской области. В состав жюри конкурса вошли представители молодежного направления Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии, ВОД «Волонтеры Победы», ЧГЭОО «АнтиСМОГ», АНО «Ассоциация волонтёров Южного Урала», ЧРОООМД «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», АНО «Зеленый город», ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей.

Участники представили 86 работ в 10 номинациях.  Среди  победителей и призеров  два проекта  Института агроэкологии ЮУрГАУ.

В номинации «Мы за здоровый образ жизни» 1-е место  занял проект  Анны Федулавиной, Евгении  Меркурьевой, наставник – Матвеева Екатерина Юрьевна.
Проект направлен на расширение представлений людей о возможностях выращивания полезных растительных продуктов (микрозелени) в домашних условиях с незначительными материальными и временными затратами.  Участники проекта знакомили с полезными свойствами микрозелени  и учили её выращивать сотрудников вуза, у которых есть многодетные семьи,  и студентов ЮУрГАУ.

В номинации «Волонтеры спешат на помощь» 2-е место  у проекта «Баба Шура_ Огород на подоконнике». Его реализовывали   Алина Боровских, Марина  Коптякова, наставник – Иванова Евгения Сергеевна.

Цель проекта – помощь в выращивании овощных культур в домашних условиях  пожилым одиноким  людям.

Всероссийский конкурс экологических проектов «Волонтеры могут всё»  проводился с целью развития экологического, волонтерского и экологического просветительского движения в Челябинской области; поддержки инициатив детей и молодежи, направленных на создание и реализацию социально значимых экологических проектов.

Конкурсные работы победителей конкурса в каждой номинации рекомендованы для участия в федеральном заочном этапе Всероссийского конкурса экологических проектов «Волонтеры могут всё».