На базе СПО ЮУрГАУ будет создан агропромышленный кластер

На базе СПО ЮУрГАУ будет создан агропромышленный кластер

В День российской науки в Челябинске начала работать Межрегиональная агропромышленная конференция.  МАК-2023 проходит в третий раз, и с каждым годом растёт количество участников. В этом году, например, форум посетили председатели большинства отраслевых объединений России.  Южно-Уральский ГАУ стал научным партнёром конференции. В составе делегации вуза ведущие учëные, а возглавила её ректор Светлана Васильевна Черепухина.

Открыл пленарное заседание МАК-2023  заместитель губернатора Челябинской области Сергей Юрьевич Сушков. Он поздравил собравшихся с Днём российской науки и отметил: «В далеком 1724 году был издан указ о создании Академии наук в России, и ребят талантливых начали собирать, чтобы они в дальнейшем проявили себя как ученые, готовые для Родины сделать что-то большее. Сегодня несмотря на то, что мы начали собирать более 130 млн тонн зерна ежегодно, добились серьёзного развития птицеводства и свиноводства, в отрасли есть проблемы с производством мяса крупного рогатого скота, с рентабельностью молочной отрасли, селекцией и сортами. Мы пока не смогли преодолеть импортозависимость по ряду овощных культур, кукурузе, сахарной свекле, и задача науки заняться в первую очередь этими вопросами, актуальными для нашей страны и для нашего региона в том числе. Без науки сегодня двинуться никуда невозможно!»

Исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Челябинской области Павел Васильевич Киселёв анонсировал создание на базе двух аграрных образовательных учреждений кластеров. В настоящее время в Челябинской области реализуется проект «Профессионалитет». Его задача — создать своеобразную коллаборацию среднего профессионального образования для промышленных предприятий при существенной поддержке бюджета и сформировать целевой заказ, выучить и трудоустроить выпускников приоритетно на те предприятия, которые входят в проект. На сегодняшний день сформировано восемь таких кластеров для подготовки атомщиков, металлургов, машиностроителей, строителей и радиотехников.

«Считаем, что пришло время создания таких кластеров в агропромышленном комплексе. Считаем, что в следующем году нам удастся реализовать два таких кластера на базе Южно-Уральского агропромышленного колледжа и государственного аграрного университета. Это проекты, в которых на один рубль внебюджетного финансирования приходится порядка пяти-шести рублей бюджетных денег, поэтому к аграриям просьба – участвуйте!» — отметил исполняющий обязанности председателя ЗСО Челябинской области Павел Киселёв.

9 февраля Межрегиональная агропромышленная конференция продолжит работу.

Фото предоставлены ООО "ПВО"

1МАК2023.jpeg
2МАК2023.jpeg