Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19
Новости

В Челябинске дали старт серии стратегических сессий по созданию университетских кампусов

16.02.2023
В Челябинске дали старт серии стратегических сессий по созданию университетских кампусов
 

Минобрнауки России совместно с региональными властями, представителями вузовского и предпринимательского сообществ проводит стратегические сессии в субъектах Российской Федерации, где запланировано создание кампусов. Такое поручение дал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Первая такая сессия проходит в Челябинске.

Задачу по созданию до 2030 года не менее 25 кампусов мирового уровня поставил президент России Владимир Путин. Уже состоялись две волны конкурсного отбора проектов новых кампусов. В 2021 году из 27 заявок 25 регионов отобраны для реализации восемь проектов, среди которых также была заявка от Челябинской области. В прошлом году было подано уже 39 заявок из 34 регионов — отобрано девять проектов кампусов.


Проведение стратегических сессий позволит определить эффекты от создания кампуса для целевой модели университетов, риски и проблемы в реализации проекта, обсудить планы на краткосрочную перспективу и многое другое. Подобные стратсессии пройдут во всех регионах, где осуществляется реализация проектов.
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прокомментировал, что университетские кампусы мирового уровня должны стать составной частью научно-технологического развития страны.

«В современных условиях нарушения технологических и логистических цепочек необходимо четко определить целевые ориентиры развития отраслей экономики, приоритеты научных исследований и разработок. Для этого в каждом регионе нужно выработать понятный образ будущего кампуса, синхронизировать его развитие с ключевыми направлениями развития страны, приоритетами региона и города, а также целевыми моделями университетов, научных организаций и компаний, включенных в их деятельность», — подчеркнул министр.


Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт считает, что создание межвузовского кампуса мирового уровня станет одним из главных условий для научно-технологического развития региона.


«Все это позволит диверсифицировать экономику региона, усилить научную и интеллектуальную составляющую, дополнив тем самым производственную специализацию. Уверена, что благодаря созданию кампуса мы сможем привлечь молодых исследователей и ученых для развития перспективных отраслей экономики, сократив отток талантливой молодежи, и обеспечить их высокотехнологичными рабочими местами в родном регионе», — отметила она.


Межвузовский кампус в Челябинске объединит компетенции пяти ведущих университетов: Южно-Уральского государственного университета, Челябинского государственного университета, Магнитогорского государственного технического университета имени Г. И. Носова, Южно-Уральского государственного медицинского университета и Южно-Уральского государственного аграрного университета.

Ректор ЮУрГАУ Светлана Черепухина считает, что кампус мирового уровня станет знаковым для всей Челябинской области, особенно для агропромышленного комплекса.


«Мы открываем на площадке межуниверситетского кампуса мирового уровня 5 аграрных модулей: демонстрационная площадка Искусственный интеллект в АПК, лаборатория карбона, лаборатория гидромеханики безнапорных потоков и исследований микро- и миниГЭС и малых гидроузлов, теплоэнергетическая лаборатория тепловых насосов, генетическая лаборатория. Южно-Уральский ГАУ и научное сообщество нашего вуза смогут максимально эффективно применить свои навыки и ресурсы. Мы сможем выполнять научные разработки мирового уровня, гибко внедрять их результаты в производство и образовательный процесс. Наша отрасль, АПК, решает важные стратегические задачи государства, потому нам в научных и образовательных вопросах необходимо всегда быть в авангарде», — комментирует она.

Общая площадь межуниверситетского кампуса мирового уровня составит около 120 тыс. кв. м. Он будет включать в себя жилые помещения (на 3,5 тысячи человек), аудитории, технопарк, лаборатории, административно-деловой центр и коммерческие площади, на которых разместят магазины, кафе, фитнес-студии.


На проект выделено 16,7 млрд рублей, из которых 9,13 млрд — из федерального бюджета, 1,2 млрд — из регионального. Остальные средства инвестирует банк ВТБ. В 2026 году в новом кампусе планируется начать учебный процесс.

#КампусЧе

Фото пресс-службы Минобрнауки РФ



4q3pb4htz5x3t89n3n2tmhdvoi88k2hq.jpg
31puebg5x53egbxw2whb0fhqs4lhhpku.jpg
IMG_20230216_125533.jpg
IMG_20230216_125734.jpg
IMG_20230216_125602.jpg
IMG_20230216_125608.jpg
IMG_20230216_125543.jpg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить