Преподаватели ИВМ ЮУрГАУ прошли повышение квалификации в Республике Беларусь

Преподаватели ИВМ ЮУрГАУ прошли повышение квалификации в Республике Беларусь

Три сотрудника Южно-Уральского ГАУ прошли повышение квалификации по программе «Обучение технологиям работы генетической лаборатории» в г. Минске (Республика Беларусь). В составе делегации вуза: Гриценко Светлана Анатольевна, заведующая кафедрой кормления, гигиены животных ТПиПСхП, Фомина Наталья Васильевна, доцент кафедры биологии, экологии, генетики и разведения животных, Середа Татьяна Игоревна, доцент кафедры Естественнонаучных дисциплин.

В  программе подготовки была предусмотрена передача опыта в  вопросах перспективы научных исследований по развитию ДНК- лабораторий геномного анализа.

Были организованы встречи с:

- руководителем лаборатории Ганджа Аллой Ивановной, «Технология работы ДНК-лаборатории РУП НПЦ НАН Беларуси по животноводству»;

- директором  Филиала «Центр генетики и репродукции» ООО «АльгимедТехно» (г. Гродно) Епишко Ольгой Александровной, «Организация генетической лаборатории. Организация и проведение исследований в генетической лаборатории ПЦР и геномного анализа;

- доцентом кафедры биотехнологии и селекции сельскохозяйственных  животных Дешко Александром Станиславовичем, «Биотехнологические методы селекции и репродукции с.-х. животных»;

- начальником отдела оценки племенной ценности сельскохозяйственных животных «Белплемживобъединения» Храмченко Николаем Михайловичем, «Компьютерная программа расчета племенной ценности животных на основе BLUP оценки и генетических исследований, геномных карт»;

- директором  Несвижского филиала РУСП «Минское племпредприятие» Непочеловичем Сергеем Петровичем, «Изучение опыта работы по  использованию инновационных технологий в селекции и воспроизводстве крупного рогатого скота. Использование результатов анализа качественных показателей молока в селекции».

Сотрудники посетили II Международный форум «Беларусь аграрная. Молочная ферма» г. Минск.

В заключение директор ИПК и ПК АПК БГАТУ Яковчик Николай Степанович вручил свидетельство о повышении квалификации по программе «Обучение технологиям работы в генетической лаборатории».

Форум.JPG
Вручение свидетельств о прохождении повышения квалификации, директор института ИПКи ПК АПК БГАТУ Яковчик Николай Сте.JPG
Минское племпредприятие.JPG