Двери в мир профессий для школьников Южноуральского городского округа

Двери в мир профессий для школьников   Южноуральского городского округа

День открытых дверей ЮУрГАУ   на базе школы № 1 г. Южноуральска проходит в рамках  сотрудничества Южно-Уральского государственного аграрного университета с МОУ «СОШ № 1»  и Управлением образования Южноуральского городского округа.

Мероприятие посетили школьники  9-11-х классов,  а также  учителя, классные руководители  из СОШ № 1,  СОШ №3, СОШ № 4,  СОШ № 5, СОШ № 6, СОШ № 7  г. Южноуральска.

Преподаватели ЮУрГАУ  не только рассказали о  направлениях подготовки, вступительных испытаниях и количестве бюджетных мест (а оно, кстати, самое большое среди вузов Челябинской области), но и показали мастер-классы практической направленности.

С приветственным словом выступила заместитель директора школы Титова Юлия Аркадьевна, которая отметила, что школы Южноуральского городского округа связывают давние дружеские отношения с 2006 года. На базе школы ежегодно проходят встречи с ЮУрГАУ в разных форматах, и ценно, что ребята после школы продолжают обучение в этом вузе, а в последующем возвращаются на предприятия г. Южноуральска.

Презентовали университет Баженова И.А., старший специалист по УМР Управления непрерывного образования и профориентации, Родионова И.А., доцент кафедры Незаразных болезней им. профессора Кабыша А.А. и Теличкина Н.А., доцент кафедры Агротехнологий и экологии.

После торжественной части и презентации вуза школьники приняли участие в разных мастер-классах, подготовленных преподавателями вуза.

Мастер-классы практической направленности показали преподаватели Института ветеринарной медицины:

- «Оценка качества чипсов» и «Оценка качества молока» показали доценты кафедры Кормления, гигиены животных, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Пшеничная Е.А. и Власова О.А.;

- «Экспертиза качества шоколада» показали доцент  Степанова К.В. и студент 37 ПВСХ   Парахин Данил, а доцент  Епанчинцева О.В. продемонстрировала  уникальный мастер-класс «Микробиологическое исследование  объектов внешней среды  и пищевых продуктов». Студент 43В Митин Артем показал мастер-класс «Оценка качества пищевых яиц»;

- «Доктор Айболит» показали преподаватели Крупцова Н.Н., Крайнова Н.В.  и студентка 43В группы Аминова Влада;

- «Пыльцевой анализ меда» показала доцент Шигабутдинова Э.И.

Институт агроэкологии представила доцент  Теличкина Н.А. Она показала мастер-класс «Ландшафтный дизайн».

Институт агроинженерии представил доцент Власов  Д.Б. Он продемонстрировал школьникам  мастер-класс «3D-моделирование и пропотепирование».

Студент-волонтер 43В Мясников Анатолий в ходе мероприятия общался со школьниками, заполнял анкеты, проводил консультации.

Завершением мероприятия стала консультация преподавателей вуза агроклассникам по подготовке исследовательских проектов, которые ученики школы будут представлять на конференции в рамках Дня науки.

ЮУрГАУ благодарит начальника Управления образования Южноуральского городского округа Сунцову Анну Анатольевну и директора школы Бондаренко Юрия Михайловича за активное сотрудничество.

4ДОД в Южноуральске2023_.jpeg
  3ДОД в Южноуральске2023_.jpeg