Навруз: возрождение природы

Навруз: возрождение природы
Навруз —  это древняя традиция, существующая с VI века до н. э., знаменует собой начало нового года и наступление весны. Этот древнейший праздник, на разных языках Навруз, Новруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, отмечается 20 или 21 марта во многих странах на территории Великого шелкового пути, включая Афганистан, Азербайджан, Индию, Иран, Ирак, Кыргызстан, Казахстан, Пакистан, Таджикистан, Турцию, Туркменистан и Узбекистан.

Название межкультурного празднования означает в переводе с персидского новый —  «Нав», день —  «руз». Поэтому Навруз означает новый день и символизирует новые начала. Народы разных религиозных и культурных традиций празднуют Навруз. Возвращение весны несет большое духовное значение, символизирующее торжество добра над злом и радости над печалью.

22 марта данный праздник отметили студенты Института агроэкологии ЮУрГАУ, празднование прошло в актовом зале общежития. Обучающиеся приготовили плов, различные виды пирогов, чак-чак и другие угощения.

Праздник наступления весны ребята отметили с музыкой и танцами.

c0KsWAcudbk.jpg
MJGsnEw82NU.jpg