Этот разнообразный микромир. «Азбука природы» в гостях в Институте агроэкологии ЮУрГАУ

10.04.2023

3, 4 и 6 апреля учащиеся Центра дополнительного образования второго года обучения объединения «Азбука природы» под руководством Ларионовой Марины Владиславовны посетили лабораторию микробиологии Института агроэкологии ЮУрГАУ.

Доцент кафедры агротехнологии и экологии Юлия Зуфаровна Чиняева  вместе со студентами рассказала и показала удивительный микромир.

Школьники узнали о том, как правильно приготовить препараты микроорганизмов для наблюдения в микроскоп. Познакомились с целым рядом микроорганизмов: дрожжи, микромицеты, бациллы, цианобактерии, сенная палочка. Учащимся рассказали о питательных средах, посевах методом серийных разведений, принципах культивирования и других тонкостях этой увлекательной науки.

Примечательно то, что среди детей, посетивших занятия, было много тех, чьи родители когда-то обучались в Институте агроэкологии.
В мероприятии участвовали следующие студенты:
Ковина Екатерина, Т-4;
Струков Елизар, Т-4;