Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19
Новости

Обучающиеся Южно-Уральского ГАУ приняли участие в Всероссийской программе «Неограниченные возможности»

27.04.2023
Обучающиеся Южно-Уральского ГАУ приняли участие в Всероссийской программе «Неограниченные возможности»

В целях реализации мероприятий, курируемых Департаментом государственной молодежной политики и воспитательной деятельности, реализуемых при поддержке Минобрнауки России, студенты Южно-Уральского ГАУ приняли участие в Программе «Неограниченные возможности», это программа по командной разработке инновационных проектов, улучшающих жизнь людей с инвалидностью и ОВЗ.

Целями программы являются:

- вовлечение граждан и жителей России с ограниченными возможностями здоровья в возрасте 18-35 лет в интеллектуальную деятельность через работу над инновационными проектами;

- создание инновационных технологических проектов, направленных на улучшение жизни людей с ОВЗ и инвалидностью путем совместной работы людей с ОВЗ и без ограничений здоровья;

- привлечение внимания представителей российского бизнеса к интеллектуальным и творческим способностям людей с ограниченными возможностями здоровья для сотрудничества и их трудоустройства.


Основными направлениями программы являются:

«Зрение» – разработка проектов для слепых и слабовидящих людей.

«Слух» – разработка проектов для людей с полным и частичным нарушением слуха.

«Движение» – разработка проектов для людей с повреждениями опорно-двигательного аппарата.

«Мышление» – разработка проектов для людей с ментальными отклонениями.

«Взаимодействие» – разработка проектов, улучшающих коммуникацию людей с инвалидностью/ОВЗ друг с другом, с обществом и государством.


Одно из условий, что в команде должен быть участник с инвалидностью, до 31 января 2023 г. необходимо было зарегистрироваться на платформе Braim и до 28 февраля 2023 г. сделать проектную презентацию.


Наши студенты зарегистрировались в первом отборочном этапе в двух номинациях и загрузили свои презентации.

Команда студентов ИАИ Сафин Владислав, Фадеев Егор, Щеголев Владислав, Нагуло Никита под руководством наставника Судакова К. В. представили проект в номинации «Движение» на тему «Система адаптивной подвески кресла-коляски».

Команда студентов ИВМ Гуменюк Юлия, Веденева Светлана, Гуменюк Ирина, Пестрикова София под руководством наставника Гуменюк О.А. представили проект номинации «Слух» на тему «Создание сайта «Школа ветеринарной помощи» с помощью русского жестового языка на платформе Tilda».

Участникам конкурса были вручены именные сертификаты.

Для справки. Программа «Неограниченные возможности» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Программе присвоен статус специальной социальной номинации в рамках XIV Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2023».


 


Щеголев сертификат (Размер: 1902.7 Kb)


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить