Студенты-садовники преобразили сквер университета

Студенты-садовники преобразили сквер университета

Студенты Южно-Уральского ГАУ продолжают осваивать вторую профессию «Садовник».  Лекции проходят строго по расписанию. На очередном практическом занятии будущие специалисты закрепили навыки посадки деревьев и кустарников.

В сквере университета заботливыми руками высажены барбарис обыкновенный, абрикос, спирея серая, яблоня карликовая, смородина золотистая, петуния садовая. Наставники Александр Юрьевич Ваулин, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент и Наталья Анатольевна  Теличкина, кандидат технических наук,  руководили процессом. «Давно планировали благоустроить этот участок. И вот теперь на площадке Института агроинженерии появится декоративный уголок, который будет виден из окон университета. Здесь высаживаем в виде  живой изгороди золотистую смородину. Также абрикосы, которые красиво цветут, несколько яблонь Недзедского, цветут красным цветом, барбарис, жимолость и сперею. Все растения устойчивы к изменениям температур», —  рассказала Ниталья Анатольевна Теличкина.

озеленение вуза.jpg

Саженцы привезли из питомника Института агроэкологии ЮУрГАУ, где они были выращены из семян. При такой технологии выращивания деревья и кустарники хорошо приживаются и стойко переносят капризы уральской природы.

Полученные на практике знания пригодятся студентам уже этим летом, когда студотряд университета отправится на работу в Подмосковье.

озеленение вуза1.jpg

Напомним, что обучение студентов проходит в рамках реализации гранта. Южно-Уральский государственный аграрный университет стал победителем конкурсного отбора на получение грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по профессиям рабочих. Инициаторы проекта – Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

image-18-05-23-03-52-12.jpg
image-18-05-23-03-52-14.jpg