Команда ИАЭ победила во Всероссийском конкурсе экологических проектов «Волонтёры могут всё» (Для лиц старше 06 лет)

14.06.2023
Команда Института агроэкологии ЮУрГАУ  стала победителем в  номинации «Мы за здоровый образ жизни».

Федулавина Анна, Меркурьев Евгений под руководством наставника кандидата биологических наук Матвеевой Екатерины Юрьевны  представили  проект «Витамины круглый год».

«Понятие ЗОЖ (здоровый образ жизни) включает в себя целый комплекс составляющих компонентов. Это не просто диета, занятия спортом, а стиль жизни. Сбалансированное питание — основной компонент ЗОЖ. Чтобы внести «изюминку» в свой рацион, мы предлагаем выращивать современный суперфуд — микрозелень. Наш проект «Витамины круглый год» направлен на расширение представлений людей о возможностях выращивания полезных растительных продуктов (микрозелени) в домашних условиях с незначительными материальными и временными затратами», —  рассказала научный руководитель проекта Екатерина Юрьевна Матвеева.

Анна и Евгений обучаются  на  3-м курсе  направления подготовки 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение.

Студенты выращивали разнообразные виды микрозелени на экологически чистых субстратах (джут, кокосовый субстрат), химические препараты не применяются. Благодаря этому микрозелень студентов-агроэкологов  характеризуется высокой биологической активностью. Также в проекте «Витамины круглый год» участвовали несколько многодетных семей Красноармейского района Челябинской области.  После окончания проекта многодетные семьи самостоятельно научились  выращивать наиболее понравившиеся виды микрозелени; они смогут укреплять иммунитет и снижать риски различных заболеваний за счет включения выращенной микрозелени в свой рацион.

Отметим, что проект студентов ЮУрГАУ единственный  из представленных Челябинской областью, который стал победителем. Остальные экопроекты — призёры Всероссийского конкурса.

Поздравляем Федулавину Анну, Меркурьева Евгения  и  Матвееву Екатерину Юрьевну с победой. Желаем интересных проектов и научных достижений.

Для справки: Организаторы Всероссийского конкурса  экологических проектов «Волонтёры могут всё»  ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей», АНО «Равноправие», Общероссийское общественное движение помощи детям «Ангел-Детство-Хранитель», ГБОУ города Москвы «Школа № 354 имени Д.М. Карбышева».

screenshot_1.jpg
cKAWV6AbTOc.jpg