Ректор ЮУрГАУ приняла участие в стратсессии по вопросу управления межуниверситетским кампусом

20.06.2023
Площадку для проведения стратегической сессии предоставил один из участников межуниверситетсткого кампуса международного уровня — МИДИС. Здесь собралась большая команда специалистов, представителей органов власти, комиссионеров и команд шести вузов-участников во главе с ректорами. Во время стратсессии обсудили вопросы управления инфраструктурой кампуса.

«Обсудили ряд важных моментов, в том числе: вопрос участия вузов в управлении, распределении учебных лабораторий, жилого фонда; стратегию привлечения абитуриентов; возможность коммерциализации тех разработок, которые будут вестись в лабораториях кампуса. Замечу, что наш кампус является самым крупным в России по количеству вузов-участников. За время совместной работы у нас сложилась команда, которая мыслит в едином ключе при решении общих задач», — отметила Ирина Альфредовна Гехт, первый заместитель губернатора Челябинской области.

В ходе работы обсуждалась функциональная модель кампуса, реализуемого в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
«Кампус – это не просто комплекс зданий и инфраструктурных объектов. Это новая среда и качество образования для развития региона», – подчеркнул Виталий Владимирович Литке, заместитель Минобрнауки Челябинской области.

Южно-Уральский государственный аграрный университет на стратсессии представили ректор Светлана Васильевна Черепухина и проректор по научной и инновационной работе Сергей Дмитриевич Шепелёв.

«Кампус — это сложный механизм, в котором и научно-образовательный  кластер, и спортивный и медицинский центры, и общежития, и городская среда. И каждый из нас, участников стратегической сессии, знает, что в управлении таким масштабным хозяйством   мелочей нет! И потому сколько внимания уделяется каждому направлению деятельности кампуса, что вопрос реализации на контроле у первых лиц региона, мы понимаем, что проект будет реализован максимально. И я очень рада, что наш вуз, который стоял у истоков развития системы  высшего образования Челябинской области, теперь участвует в создании современной образовательной среды», — поделилась Светлана Васильевна Черепухина, ректор ЮУрГАУ.

#ЧелКампус