В Челябинске открываются курсы обучения операторов беспилотников

14.07.2023
В Челябинске открываются курсы обучения операторов беспилотников

Южноуральцы, заключившие контракт с Министерством обороны РФ, смогут бесплатно освоить профессию оператора беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

С 24 июля 2023 года Челябинский юридический колледж совместно компанией «ТЕХНОПОРТ» запускает курсы по подготовке операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Курсы позволят жителям области обучиться навыкам управления БПЛА, которые используются в зоне проведения специальной военной операции.

Начальник пункта отбора на военную службу по контракту в Челябинской области Андрей Козлов подчеркнул, что специальность оператора БПЛА сегодня очень востребована не только теми, кто заключает контракт с Министерством обороны Российской Федерации, но и теми, кто в скором времени будет проходить военную службу по призыву. Южноуральцы, заключившие контракт с Минобороны РФ, смогут пройти обучение на оператора беспилотных летательных аппаратов бесплатно.

«Прогресс в развитии беспилотных летательных аппаратов называют самым главным достижением последних десятилетий в современной авиации. Курс на развитие военной авиации, поддерживаемый Вооруженными Силами нашей страны, предполагает наличие в кадровом составе профессионально подготовленных операторов БПЛА. В связи с этим в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации на базе штатных воинских частей начали формирование специальных подразделений – отдельных рот БПЛА. При наличии начальной подготовки по данной специальности призывник будет направлен в подразделения беспилотных летательных аппаратов для прохождения дальнейшей службы. Важную роль в решении боевых задач специальной военной операции играют беспилотные летательные аппараты, что придает подготовке операторов БПЛА особый статус», – добавил Андрей Козлов.

На обучение принимаются лица, достигшие 18 лет, имеющие среднее специальное образование. В программу курса входят теория и практика по аэродинамике, аэронавигации, эксплуатации БПЛА, аэрофотосъемке, фотограмметрии и геоинформационным системам.  За время курса слушатели узнают, как применять беспилотники в боевых условиях, научатся проводить их предполетную подготовку, осуществлять разведку объектов, устранять неполадки в работе БПЛА.  Основная часть учебного времени отведена практическим занятиям.

«В нашем колледже объявляется набор по программе «Эксплуатация комплексов с беспилотными летательными аппаратами». Мы своим преподавательским коллективом разработали учебные программы совместно со специалистами «ТЕХНОПОРТ», имеющими опыт эксплуатации дронов в разных отраслях, – рассказал директор колледжа Дмитрий Крюков. – Хочу сказать, что заинтересованность профессией оказалась высокой. Авиационная отрасль с использованием беспилотных воздушных судов активно развивается во всем мире. Растет спрос и на представителей новой профессии – операторов беспилотных летательных аппаратов».

Помимо гражданских дронов мультироторного типа, во время обучения будет уделено особое внимание FPV-дронам, которые сейчас активно используются в зоне проведения СВО. Они обладают высокой скоростью и маневренностью. В отличие от обычных дронов они используются как ударное средство для уничтожения целей. Такой дрон может поразить танк или бронемашину, даже когда цель подвижна и перемещается по пересеченной местности.

Как пояснил директор компании «ТЕХНОПОРТ» Вячеслав Шпаков, основная задача в обучении – довести до автоматизма работу оператора: «Нужна выработка моторики рук, мышечной памяти, чтобы оператор управлял БПЛА автоматически, не задумываясь, как мы в обычной жизни управляем машиной или ходим пешком. Сначала будем отрабатывать на FPV-симуляторах. В этом помогут опытные специалисты нашей компании. Кульминационным моментом будут практические полеты в поле по отработке цикла взлет - полет по точкам - посадка».

По итогам обучения выдается документ установленного образца (удостоверение о повышении квалификации) «Оператор беспилотных летательных аппаратов».

Обучение организовано в Челябинском юридическом колледже по адресу: г. Челябинск, проспект Победы, 290. Программа рассчитана на 54 часа. Для южноуральцев, заключивших контракт с Министерством обороны России, обучение бесплатное, для остальных стоимость составит 12 000 рублей. Необходимые документы: паспорт, СНИЛС, документ об образовании. Начало обучения – 24 июля 2023 года, 9:40, аудитория 311. Справки по телефону: 8 900 073 37 33.