Эксперты и проектная группа обсудили челябинский межуниверситетский кампус (Для лиц старше 06 лет)

01.08.2023
Ректор ЮУрГАУ Светлана Васильевна Черепухина  приняла участие в сессии, посвящённой стратегии развития межуниверситетского кампуса.  Вместе с ректором в работе принял участие проректор по научной  и инновационной работе Сергей Дмитриевич Шепелёв.

Мероприятие прошло в Москве на площадке Городских лабораторий ВЭБ.РФ. Тема встречи «Архитектура кампуса: человек, университет, город».

Делегацию Челябинской области  возглавила  первый  заместитель губернатора Ирина Альфредовна Гехт.  В делегацию региона  вошли представители регионального Министерства образования и ректоры университетов-участников.

Кроме панельной дискуссии, работали три площадки-мастерские: «Пространство кампуса», «Образовательный опыт», «Научная среда».

«Мероприятие представляло собой открытую площадку для диалога проектных команд университетов с экспертами в нескольких областях. Обсудили развитие городских территорий и новых вариантов архитектурного проектирования, конструирование современных образовательных продуктов, создание социокультурной среды, направленной на всестороннее развитие человека и реализацию его потенциала», — рассказала ректор ЮУрГАУ Светлана Васильевна Черепухина.

Проект межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинской области – это инновационный научно-образовательный комплекс с модульным конференц-залом, научными лабораториями, гостиницами. Строительство кампуса находится на первом этапе – это возведение двух гостиниц. В марте следующего года планируется сдать первый объект. Срок сдачи всех объектов – конец 2025 года.

Для справки:
Челябинская область участвует в проекте по созданию сети современных кампусов, строительство которых реализуется по поручению Президента Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты».

Фото: городские лаборатории ВЭБ.РФ

photo1690789189.jpeg