Модель экосистемы технологического предпринимательства в межуниверситетском кампусе мирового уровня в Челябинской области вошла в тройку лучших на стратегической сессии в Новосибирске

25.08.2023
Команды 16 регионов с 20 по 22 августа прорабатывали инфраструктуру и  наполнение кампусов мирового уровня, их связь с технологическим предпринимательством. Обсуждение проходило на площадке Новосибирского государственного университета во время стратегической сессии «Экосистема технологического предпринимательства в сети современных кампусов».

— Современные пространства кампусов призваны стать центрами новых смыслов, новых технологий, нового качества образования и науки, а также изменить работу системы высшего образования в России в целом. Но это не только смысловая, но и инфраструктурная задача. Проектируя среду и содержательное наполнение кампуса, стоит задуматься об экосистеме зарождения инноваций — особенно важно, чтобы студенты и молодые ученые получили возможность создавать собственные инициативы и развивать стартапы при поддержке вузов и государства. Технологическое предпринимательство, в частности, требует погружения внутрь кампуса, в том числе — режима доступа предпринимателей к технопаркам и научным лабораториям, которые будут создаваться на территории кампусов. Сделать университеты точками притяжения новых стартапов, которые будут способствовать развитию экономики страны, в рамках стратегической сессии поможет объединение компетенций разных вузов, регионов и институтов развития, — отметил замглавы Минобрнауки России Андрей Владимирович Омельчук.

В составе делегации Челябинской области работал заместитель начальника ИНИЦ ЮУрГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Алексей Анатольевич Белооков. В формате мозгового штурма команды должны были обсудить идеи и возможности развития технологического предпринимательства с учётом особенностей своего региона.

«Вместе с коллегами из ЮУрГУ, ЧелГУ, ЮУГМУ, МГТУ и регионального Минобра два дня разрабатывали презентацию. В ней мы отметили основные вызовы, проблемы/возможности, бенефициары, текущие показатели и планируемые результаты. По итогам тайного голосования Модель экосистемы технологического предпринимательства в межуниверситетском кампусе мирового уровня в Челябинской области  заняла третье место», —  рассказал Алексей Анатольевич Белооков.

Несколько лучших идей представили заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Николаевичу Чернышенко.

photo1692878363 (2).jpeg
photo1692878363 (1).jpeg