ЮУрГАУ станет научной площадкой Межрегиональной агровыставки

ЮУрГАУ станет научной площадкой Межрегиональной агровыставки

28 сентября впервые в регионе состоится большой научный форум, посвящённый роли науки в агропромышленном комплексе. Площадкой для его проведения станет Южно-Уральский государственный аграрный университет.

На форуме «Аграрная наука как основа технологического суверенитета агропромышленного комплекса» будут говорить о значимости аграрных вузов и их вкладе в развитие сельского хозяйства, расскажут о внедрении точного земледелия, позволяющего повысить урожайность и понизить себестоимость продукции, а также затронут тему разработки новых сельскохозяйственных машин и внедрения их на предприятиях Челябинской области. Проректор по научной и инновационной работе ЮУрГАУ Сергей Дмитриевич Шепелёв рассказал о достижениях науки, которые сейчас применяются на полях.​

— По разработке наших учёных предприятия выпускают современные посевные комплексы, которые позволяют увеличивать урожайность. Также мы получили четыре гибрида кукурузы, которые возделываются на территории Челябинской области для обеспечения животноводства кормами, — сообщил проректор по научной и инновационной работе ЮУрГАУ. — Что касается сферы птицеводства, хочу анонсировать создание в нашем вузе кафедры птицеводства, где специалисты смогут проходить переподготовку и повышать квалификацию.

Отметим, что у​ жителей области на​ выставке смогут получить консультацию практикующего ветеринарного врача, которого​ предоставит вуз.