Знакомство талантливых лицеистов с направлениями подготовки в университете

Знакомство талантливых лицеистов с направлениями подготовки в университете
Ясным солнечным днем 23 сентября старший специалист УМР Управления непрерывного образования и профориентации И.А. Баженова и доцент кафедры Естественнонаучных дисциплин Н.Р. Шталева провели экскурсию эколого-краеведческой направленности с обучающимися МБОУ «Лицей № 13» города Троицка.

Перед лицеистами 7-9-х классов в настоящий момент стоит проблема выбора профиля своего обучения, который станет основой для последующей профессиональной подготовки. Проблему ранней ориентации молодежи в направлениях подготовки и специальностях аграрного профиля и постарались решить сотрудники университета.

Местом проведения экскурсии стал огромный овраг на правом берегу реки Уй. Отвесные стены оврага превращены в многоэтажный многоквартирный дом ласточками-береговушками. Ласточки-береговушки – небольшие перелетные птицы, которые прилетают в наши края в середине мая, чтобы вывести свое потомство, и улетают в Африку в августе — начале сентября, чтобы вернуться вновь следующей весной. Сейчас многоэтажная застройка и строящаяся набережная вплотную подошли к склонам оврага, поэтому рассматривать птичьи домики можно было прямо с пешеходных дорожек. Доцент кафедры Естественнонаучных дисциплин Н.Р. Шталева обсудила с обучающимися проблему влияния деятельности человека на живую природу. Лицеисты узнали об особенностях поведения ласточек, их роли в живой природе, а также познакомились с растениями, растущими на стыке двух экосистем: водно-воздушными вдоль берегов реки Уй, степным ковылем и рудеральными растениями на крутых склонах оврага. И.А. Баженова рассказала обучающимся о роли рудеральных (сорных) растений в сохранении почвы от выветривания и вымывания.

Склоны оврага представляют собой уникальный естественный почвенный разрез, состоящий из нескольких слоёв, отличающихся по структуре, цвету, составу. Ирина Анатольевна не только познакомила лицеистов с тем, что такое почва, какова её роль в жизни растений, но и с тем, как агрономы заботятся о здоровье и плодородии почвы, особенно подчеркнув, что квалифицированному агроному нужны качественные знания по биологии, химии и экологии. И.А. Баженова сопровождала свой рассказ конкретными примерами, в режиме диалога обсуждая с учащимися методы определения химического состава и структуры почвы, роль цифровых технологий в составлении почвенных карт и справочников. Лицеисты узнали, что в Южно-Уральском ГАУ можно получить современные востребованные в народном хозяйстве нашей Родины специальности агрономической и экологической направленностей.

Университет приглашает талантливых школьников в агроклассы, к участию в олимпиадах и научно-исследовательских конференциях, а после успешного окончания школы и получения аттестата об основном или среднем образовании готов принять в ряды своих студентов.

Н.Р. Шталева, доцент кафедры Естественнонаучных дисциплин,
И.А. Баженова, старший специалист УМР Управления непрерывного образования и профориентации