О межуниверситетском кампусе рассказали участникам агровыставки УрФО

О межуниверситетском кампусе рассказали участникам агровыставки УрФО
С 27 по 29 сентября в Челябинске проходит XI Межрегиональная агропромышленная выставка. 6 регионов УрФО представили на ней стенды своих агропредприятий.
В рамках агровыставки состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Изменение климата и стратегические ориентиры АПК». На ней выступили с докладами учёные Южно-Уральского ГАУ.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Тракторы, сельскохозяйственные машины и земледелие» Владимир Степанович Зыбалов познакомил слушателей с планом постройки "Карбоновой фермы" университета. Она станет частью карбоновой лаборатории межуниверситетского кампуса в Челябинске.
«Без карбоновой фермы не может существовать карбоновая лаборатория. Наша задача дать больше органического вещества почве. Чем больше органического вещества уходит в почву, тем меньше его уходит в атмосферу. В докладе я предлагаю концепцию по сохранению органического углерода в почве», — отметил Владимир Степанович Зыбалов.

Кроме того, в докладе профессор Зыбалов представил план по регулированию сельскохозяйственных посевов в хозяйствах и необходимости переломить ситуацию в обществе по пониманию важности углерода в АПК и предложил вариант сотрудничества промышленных предприятий с вузом для увеличения площади лесных массивов.
На конференции сделали доклады ещё два учёных ЮУрГАУ.

Доктор сельскохозяйственных наук, заведующая кафедрой птицеводства Юлия Васильевна Матросова рассказала о создании новой кафедры Института ветеринарной службы. Она открыта в вузе в рамках комплексного научно-технического проекта "Модернизация и развитие центра репродукции кроссов мясных пород кур» на базе ООО ППР "Челябинский". Поделилась первыми результатами исследований, которые уже проведены, и стратегическими направлениями развития кафедры, опытом использования современного и автоматизированного оборудования отечественного производителя Стимул Групп.

А в рамках презентации производства "Картофельной паутинки" специалисты ЮУрГАУ рассказали об использовании транспортно-каскадной инфракрасной сушилки СТКИ. Это разработка доктора технических наук, заведующего кафедрой энергосбережения и автоматизации технологических процессов Виталия Матвеевича Попова.