Профориентационная онлайн-встреча «Мое будущее начинается сегодня»: возможности для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (Для лиц старше 06 лет)

03.10.2023

На базе Ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Челябинского государственного университета состоялась профориентационная онлайн-встреча «Мое будущее начинается сегодня», в которой приняли участие представители крупных вузов Челябинской области.

Организатором встречи выступил Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ЧелГУот ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет» выступила доцент кафедры Естественнонаучных дисциплин Гуменюк Ольга Анатольевна.

Встреча проходила на платформе Zoom и Видео – ВКонтакте, куда были приглашены старшеклассники с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью Челябинска и Челябинской области, планирующие поступление в вузы после школы, их родители (законные представители), педагоги. Встреча сопровождалась переводом на русский жестовый язык.

В ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы: особенности выбора профессии с учетом нарушения здоровья; правила приема и льготы при поступлении в вузы лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья; условия для сдачи вступительных испытаний  с учетом индивидуальных психофизических особенностей; информация об условиях инклюзивного обучения для лиц с инвалидностью в вузах Челябинской области.

Фото1.JPG