Южно-Уральский ГАУ представил свои инновационные разработки на XI межрегиональной агропромышленной выставке Уральского федерального округа (Для лиц старше 06 лет)

09.10.2023

На стенде вуза были представлены разработки учёных всех институтов.

Институт агроэкологии представил новинку: микрозелень. Это всходы различных культур с высокой концентрацией витаминов и минералов. Они отличаются от обычной зелени более интенсивным вкусом, ароматом и яркой окраской. Микрозелень из разных растений была доступна для дегустации. Кроме этого, на выставке были представлены новые сорта зерновых культур.

Институт агроинженерии представил 3D-модель шнекового сепаратора для очистки зерна и 3D-модель измельчителя зерна. Разработка конструктивных параметров сепаратора была выполнена в рамках госзаказа за счёт средств Министерства сельского хозяйства России. Также представили выставочный образец новой инфракрасной сушилки. На выставочной экспозиции посетители могли продегустировать пастилу, полученную с помощью запатентованной инфракрасной сушилки.

Институт ветеринарной медицины презентовал комплекс фармакологических средств: биодобавки (для птиц и крупного рогатого скота), которые существенно повышают продуктивность и снижают стресс у животных. Посетители выставки могли получить консультацию у квалифицированного ветеринара.

Университет принял участие в дегустационном конкурсе, представив печенье с добавлением муки голозерного ячменя. Экспертное жюри высоко оценило вкусовые качества продукта и отметило ЮУрГАУ золотой медалью.

агровыставка2023 (1).jpeg
агровыставка2023 (1).jpg