Команда Института агроэкологии ЮУрГАУ участвует в интенсиве, организованном Университетом-2035 (6+)

16.10.2023
Проектно-образовательный интенсив, организованный Университетом-2035, —  это программа, которая проходит два раза в год — весной и осенью. Ее длительность составляет 2,5-3 месяца. В рамках этой программы студенты работают над проектами, которые они придумали сами, либо над задачами от заказчиков.
Методология Университета-2035 позволяет подключаться к интенсиву любым студентам из образовательных организаций различной направленности (от студентов колледжей до аспирантов). Все команды интенсива могут видеть результаты друг друга на общих мероприятиях.

Университет-2035 предоставляет вузам разработанную методологию пути от идеи к прототипу в пять этапов с еженедельными планами и инструкциями к работе. Организаторы и наставники из вузов проходят обучение и могут получить ответы на все возникающие вопросы, а также постоянную поддержку в ходе интенсива в коммуникационных пространствах (Zulip, Discord). Организаторы и наставники также получают разъяснения на еженедельных брифингах и в рассылках.

Команда студентов получает дополнительную экспертную поддержку от партнеров, а также возможность увидеть, как работает рынок изнутри, получить стажировку в компании партнера, внедрить свое решение или подать с ним совместную заявку на грант.  Также осуществляется внешняя экспертиза проектов на протяжении всех этапов работы над ними. Студенты получают обучающие  материалы через образовательные подборки STEPS, базу знаний и Discord-каналы. Все материалы команды затем могут применить на практике.

Уже четвертый раз в интенсиве принимает участие команда Института агроэкологии. Студенты под руководством наставников каждый год реализуют не только интересные, но и актуальные проекты, что было неоднократно отмечено экспертами.

В этом году, как и в прошлом, Институт агроэкологии в интенсиве «От идеи к прототипу»  представляет команда студентов направления подготовки 35.03.05 «Садоводство». Студенты являются участниками студенческого научного кружка «Средозащитное и декоративное озеленение». Капитан команды Пятенко Богдан (гр. С-3), участники команды Савельева Елизавета (гр. С-3), Дежнева Полина (гр. С-3), Абдрахманова Алина (гр. С-3), Любецкий Павел (гр. С-3), Синицына Надежда (гр. С-1), Муратова Ксения (гр. С-1).

Наставник команды доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Ваулин Александр Юрьевич. В этом году команда под его руководством работает над проектом «Струйно-шурфовой способ полива».

Основная масса орошаемых площадей в мире подвержена засолению и заболачиванию, что значительно снижает продуктивность с этих полей. Ситуация усугубляется тем, что из-за комплекса неблагоприятных факторов в мире всё сильнее и сильнее обостряется проблема ресурсов пресной воды и снижение плодородия почвы, особенно на орошаемых землях. Поэтому способы, позволяющие более эффективно использовать поливную воду и повышающие плодородие почвы при орошении, очень актуальны.

Тщательный многоаспектный анализ достоинств и недостатков существующих способов полива позволил смоделировать схему нового биологизированного варианта осуществления полива культур плодовых, древесных декоративных и винограда, который по своим техническим возможностям не уступает капельному поливу, но в то же время значительно дешевле последнего в оснащении и уходе и несравнимо долговечнее. Новый инновационный струйно-шурфовой способ полива заключается в подаче воды в расположенные через определённое расстояние шурфовые отверстия в почве, что позволяет значительно повысить плодородие поливаемого участка за счет перевода выращиваемых растений на природный – ризосферный тип питания и получить биологически полноценную органическую продукцию.

Его внедрение может значительно помочь в вопросах повышения эффективности орошения широкой группы сельскохозяйственных культур (плодовых, древесных декоративных культур и винограда), экономии и более рационального использования водных ресурсов и облегчения получения большего урожая биологически полноценной органической продукции на поливаемых плантациях.

Студенты под руководством наставника проходят все необходимые мероприятия, проводимые Университетом-2035 и в настоящий момент активно работают над разработкой прототипа.