Билет в будущее: профориентационные пробы для старшеклассников

Билет в будущее: профориентационные пробы для старшеклассников
В рамках проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» на площадках ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ с начала октября проходят профориентационные пробы для старшеклассников. За это время мероприятия посетили 150 школьников 8-9-х классов из разных школ Челябинской области. На пробах учащиеся могут поучаствовать в мастер-классах и поближе познакомиться с профессиями инженер-электрик, сити-фермер, агрохимик, зооинженер, агроном, фермер.

27 октября состоялась профессиональная проба «Инженер-электрик» для обучающихся 9 «А» класса МБОУ «СОШ № 105 г. Челябинска». Сегодня эта профессия востребована в сфере ЖКХ, на промышленных предприятиях, в строительстве, в любой отрасли народного хозяйства.

Преподаватели кафедры «Энергообеспечение и автоматизация технологических процессов» Института агроинженерии ЮУрГАУ познакомили учащихся с азами работы инженера-электрика – принципиальной схемой, сборкой и коммутацией, а также предложили в программе «Компас» рассчитать электрическую цепь. Одной из первых справилась с заданием Алиса Григорьева. Девушки тоже решили попробовать себя в профессии инженера-электрика! Также ребята, к своему восторгу, смогли поработать с тепловизором.

IMG-20231030-WA0044.jpg
IMG-20231030-WA0043.jpg