Деловая программа и праздничные мероприятия. Южно-Уральский ГАУ отметил день рождения

21.11.2023

Старейшему высшему учебному заведению Челябинской области – Южно-Уральскому государственному аграрному университету – в эти дни исполнилось 93 года.

Программа празднования  включала в себя деловую и  торжественную  части. В конференц-зале  собрались члены Попечительского совета ЮУрГАУ. Это руководители ведущих предприятий АПК региона. Многие из них – выпускники вуза.  К ним обратились заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Юрьевич Сушков и министр сельского хозяйства области Алексей Владимирович Кобылин.  Участники обсудили перспективы развития вуза, создание новых лабораторий, в том числе, которые будут открыты на площадке межуниверситетского кампуса.

«В следующем году Губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер поручил запланировать три направления, непосредственно касающихся ЮУрГАУ, Естественнонаучные направления, которым традиционно Южно-Уральский государственный аграрный университет  обучает», – рассказал заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Юрьевич Сушков.

Южно-Уральский ГАУ  основан  в 1930 году. Он  стал первым в Челябинской области высшим учебным заведением. Вуз не прекращал работать даже в самые тяжёлые времена, выпуская квалифицированных  специалистов, востребованных на производстве.  В нём были заложены многие, в том числе научные, традиции, которые сохраняются по настоящее время.

«В настоящее время  Южно-Уральский ГАУ   удерживает крепкие позиции в рейтинге вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства.  Наш вуз – участник межвузовского кампуса мирового уровня.   Наши учёные решают самые актуальные для сельского хозяйства вопросы, получают гранты Российского научного фонда. А это высокая оценка их усилий профессиональным  и научным сообществом!», – отметила в своём обращении  ректор  ЮУрГАУ Светлана Васильевна Черепухина.

В этот вечер прозвучало много добрых слов в адрес вуза и его преподавателей. На сцене блистали лучшие творческие коллективы ЮУрГАУ и города Троицка.

IMG_0388 (1).jpg
IMG_0396 (1).jpg