Научные школы ЮУрГАУ отмечены на Днях науки в Челябинской области

Научные школы ЮУрГАУ отмечены на Днях науки в Челябинской области
За два дня научного форума «Дни науки в Челябинской области» состоялось около 40 мероприятий. В открытии приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, заместитель генерального директора Российского научного фонда Андрей Блинов и другие.

«У сегодняшнего события очень важная миссия, – говорит губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер. – Мы искренне хотим укрепить престиж науки, подчеркнуть её роль в социально-экономическом развитии нашей области, в обеспечении технологического суверенитета страны. Для этого важно на деле усиливать вклад государства и бизнеса в развитие науки и технологий. И, безусловно, необходима поддержка и популяризация результатов научных исследований ученых Южного Урала».

Одним из центральных событий форума стала презентация научных школ региона по направлениям: аэрокосмос, экология, новые материалы, сельское хозяйство, медицина и др. Впервые назвали имена лучших руководителей научных школ Южного Урала. Среди награждённых два руководители научных школ Южно-Уральского ГАУ: Александр Александрович Овчинников, доктор сельскохозяйственных наук, возглавляет научную школу «Разработка теоретических основ, методов и способов интенсификации производства молока и мяса сельскохозяйственных животных», и Раис Саитгалеевич Рахимов, доктор технических наук, руководитель научной школы «Разработка технологии и комплекса комбинированных, универсальных и унифицированных машин со сменными модулями или рабочими органами для энерго-, ресурсосберегающией технологии сельскохозяйственных культур». Напомним, что всего в ЮУрГАУ работает 13 научных школ.

«Мы представили две научных школы по разным направлениям. Это очень важно, когда идёт признание научной школы и когда научные руководители видят, что их работу признают лучшей, это стимулирует учёных для дальнейшей деятельности», — отметил проректор по научной и инновационной работе ЮУрГАУ Сергей Дмитриевич Шепелёв.

Заместитель генерального директора Российского научного фонда Андрей Николаевич Блинов провёл Школу РНФ. В частности, обсудили программу региональных конкурсов в сферах искусственного интеллекта, медицины, экологии и других значимых направлений. Только в 2023 году Южно-Уральский ГАУ подал 17 заявок на гранты РНФ.

«Наше взаимодействие с Челябинской областью —  это успешный пример, поскольку, с одной стороны, власти ставят задачу, выделяют финансирование, а с другой – находятся научные коллективы, исследователи, которые готовы на нужды региона работать. У нас возросло количество грантов в Челябинской области», — отметил заместитель генерального директора Российского научного фонда Андрей Николаевич Блинов.

У Школы РНФ существует традиция – проводить открытый микрофон. Каждый присутствующий или онлайн-слушатель может задать вопрос заместителю генерального директора РНФ Андрею Николаевичу Блинову.

«Мы задавали вопросы. И теперь мы видим, как вести гранты: от оформления заявки до отчётности. Для нас это не просто интересно, это важно. Потому что в этом году мы подали 17 заявок. Теперь ждём результат»,  — рассказал проректор по науке и инновационной деятельности ЮУрГАУ Сергей Дмитриевич Шепелёв.

Научный форум «Дни науки в Челябинской области» проходит третий год подряд. Он объединяет учёных всего Уральского федерального округа.

IMG_20231125_171250_091.jpg
IMG_20231125_171256_029.jpg