Интенсив «От идеи к прототипу»

Интенсив «От идеи к прототипу»
На протяжении почти четырех месяцев студенческие команды трех институтов ЮУрГАУ  разрабатывают реальные проекты и получают навыки и знания не только от работы над проектами, обучения на вебинарах от организаторов, но и от общения с  другими  командами и экспертами по современным технологиям.

Команда Института агроэкологии «Струйно-шурфовой способ полива» под руководством Ваулина Александра Юрьевича работает над разработкой  нового способа полива. Он заключается в подаче воды по шлангам через водовыпуски, в расположенные через определённое расстояние шурфовые отверстия в почве вдоль ряда поливаемых растений, наполненные органическим материалом. Такой способ полива позволяет значительно  повысить долговечность полевой оснастки системы равномерно и рационально подавать воду на поливаемый участок, исключить водную эрозию на нём, повысить аэрирование широких почвенных горизонтов. Кроме этого способ позволяет значительно активизировать работу ризосферы почвы и за счёт перевода выращиваемых растения на природный – ризосферный тип питания  получать на участке биологически полноценную, как её сейчас называют, органическую продукцию.

Команда Института агроинженерии «Flexi Pump» с руководителем Зязевым Евгением Владимировичем участвует в интенсиве с проектом по разработке конструкции перистальтического насоса для агропромышленного комплекса с использованием FFF-технологии 3D-печати.
Это направление исследования очень перспективно на сегодняшний день, перистальтические насосы активно используются в современной промышленности для перекачки разного типа жидких сред, в отношении которых предъявляются особые требования к чистоте и безопасности. Ключевая особенность этого оборудования заключается в полном отсутствии контакта среды с конструктивными элементами самого агрегата. Жидкость перекачивается по полностью герметичной трубке. В агропромышленном комплексе также перспективно и выгодно использование таких насосов, так как они имеют много преимуществ: не выходят из строя в случае работы на сухом ходу (для большинства насосов такая работа запрещена); обладают высокими самовсасывающими качествами: отдельные модели способны осуществлять подъем среды с глубины до 8 метров; обеспечивают абсолютную точность дозирования среды: погрешность составляет не более 5 %; гарантируют равномерность процесса перекачки, в том числе химически агрессивных жидкостей.

Команда Института ветеринарной медицины «Nefro Test»,  которой руководит Мижевикина Анна Сергеевна, разрабатывает новый способ диагностики нефрита у собак. Особенность разрабатываемого теста заключается в быстром и доступном методе диагностирования этого заболевания.

Также в процессе интенсива команды проходили обязательные этапы поддерживающих мероприятий с привлечением внешних экспертов: «Краш-тест», «Переход к разработке», «Труба экспертов». Все команды получили комментарии к своим разработкам и высокие экспертные оценки.

Впереди у команд один из завершающих этапов студенческих разработок —  внутренний финал в вузе, на котором команды представят свои разработки  перед экспертами, которые определят степень проработки проекта, его актуальность и новизну, а также оценят перспективы внедрения. Данное мероприятие пройдет Южно-Уральском ГАУ 30 декабря. По итогам финала будет отобрана команда, которая примет участие в заключительном мероприятии интенсива под названием «Демодень». Демодень —  это выставка самых проработанных прототипов перед экспертами по развитию и поддержке проектов.

3 ИАЭ 2023.jpg
1 ИАЭ 2023.jpg