В ЮУрГАУ состоялась Национальная научная конференция «Современная аграрная наука: теория и практика»

29.11.2023
Конференция проходила 22-23 ноября 2023 года.  В рамках Национальной (Всероссийской) научной  конференции «Современная аграрная наука: теория и практика» на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета приняли участие представители всех институтов вуза, а также представители  Курганской государственной  сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева, Государственного аграрного университета  Северного Зауралья  (Тюмень) и другие.

Конференция начала свою работу с пленарного заседания, которое проводилось в очном и дистанционном форматах.

Участники заслушали 2 доклада  очно  и 3 дистанционно. Лучшим докладом признан «Технология возделывания кукурузы на Урале: мифы и реальность» гл. научного сотрудника, д. с.-х. наук, профессора Панфилова А.Э.

Также была организована работа  восьми секций: гуманитарные, экономические науки и естественнонаучные дисциплины, технологии и средства механизации АПК, сервис технических систем в АПК, энергетика в АПК, сельскохозяйственные науки, ветеринария, зоотехния, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, естественнонаучные дисциплины.

Секция 1 «Гуманитарные, экономические науки и естественнонаучные дисциплины».

В подсекции 1.2 (Естественнонаучные дисциплины) было представлено 16 докладов. Самым лучшим докладом был признан доклад к. п. н., доцента Акулич О.Е. с темой «Математические аспекты использования информационных технологий в организации самостоятельной работы по математике».

В подсекции 1.1 (Гуманитарные, экономические науки) было представлено 15 докладов. Лучшими выбраны  доклады Палецких Надежды Петровны, д. и. н., профессора  «Электрификация социально-бытовой сферы на Урале накануне и в годы Великой Отечественной войны» и Вербиной Марии Вячеславовны, ст. преподавателя «ПоэZия русского лета».

В секции «Ветеринарные и биологические науки» представлены учеными Южно-Уральского ГАУ 8 докладов. Все доклады сопровождались презентациями и завершались плодотворной дискуссией. Однако особый интерес вызвал доклад, в котором были приведены результаты научного проекта, выполняемого коллективом ЮУрГАУ по соглашению с РНФ. В нем были приведены результаты исследований, выполненных на свиноматках и свидетельствующих о повышении эффективности поствакцинального иммунитета против цирковирусной инфекции за счет изменения «стратегии вакцинации» животных.

В  Институте агроинженерии провела работу секция 4 «Энергетика в АПК».

Прослушано 11 докладов. Лучшим докладом признан «Грант как основа успеха проектной деятельности молодого ученого», авторы Попов В.М., д. т. н., профессор, Левинский В.Н., к. т. н., доцент, Афонькина В.А., к. т. н., доцент.

Секция 2 Технологии и средства механизации в АПК. Подсекция 2.1

Среди лучших докладов можно отметить доклад аспирантки Шалонкиной Евгении Владимировны с темой «Обоснование схемы конструкции и параметров секции пружинной бороны, обеспечивающей равномерную глубину рыхления».

СЕКЦИЯ 2 ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВА МЕХАНИЗАЦИИ В АПК

Подсекция 2.2 Тракторы, сельскохозяйственные машины и земледелие

Всего было озвучено 28 докладов в очной и заочной формах. По решению кафедры лучшим докладом был признан магистрант Хазов И.Е. с темой «Разработка вибрационного рабочего органа глубокорыхлителя».

В секции  №3 «Сервис технических систем в АПК» было озвучено 33 доклада в очной и заочной формах. По решению кафедры лучшими докладами были признаны следующие:

1. Чокой С. А. на тему: «Теоретическое исследование процесса диагностирования цилиндропоршневой группы по расходу воздуха», руководитель доктор технических наук, доцент Гриценко А.В.;

2. Битюков М. В. на тему: «Подготовка стендового оборудования для контроля баланса подачи и расхода топлива при тестовом диагностировании», руководитель доктор технических наук, доцент Гриценко А.В.;

3. Ганенко Д.С. на тему: «Влияние конструктивных параметров куттерного ножа на качественные показатели мясных фаршей», руководитель кандидат технических наук, доцент Ганенко С.В.;

4. Скорик Н. А., Галицин С. А., Шевелев К. М., Баклагин Е. В. с объединенным выступлением по темам: «Исследование зависимости коэффициента избытка воздуха от размера эквивалентного сечения каталитического нейтрализатора и длительности впрыска», «Исследование зависимости параметра СО, % и СН, млн-1 от размера эквивалентного сечения каталитического нейтрализатора и длительности впрыска», «Исследование зависимости параметра СО2, % и О2, % от размера эквивалентного сечения каталитического нейтрализатора и длительности впрыска», руководитель доктор технических наук, доцент Гриценко А.В.

По окончании конференции все работы были рекомендованы к публикации в местном журнале с учетом устранения замечаний, указанных в ходе выступления.

Секция 7 Зоотехния: с докладами выступили 27 преподавателей вуза. Лучший доклад у магистранта Андрющенко О.А. «Влияние рациона кормления на декоративные качества потомства мексиканского карликового оранжевого рака».

В Институте агроэкологии ЮУрГАУ с докладами  выступили 9 преподавателей вуза. Лучший доклад у к. б. н., доцента Синявской Т.А «Научно-техническое сопровождение проектно-изыскательских работ при ликвидации объекта накопленного вреда в п. Непряхино Челябинской области».

По результатам работы секций принято решение рекомендовать к публикации все доклады в сборнике по материалам конференции.

Желаем успехов молодым исследователям и их руководителям в дальнейших научно-исследовательских работах.

1национальная конференция2023.jpg
  2национальная конференция2023.jpg