В ЮУрГАУ прошел финал сетевого проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу»

05.12.2023
В ЮУрГАУ прошел  финал сетевого проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу»
30 ноября в Южно-Уральском ГАУ состоялся внутренний финал сетевого проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу», организованного Университетом 20.35.

В рамках интенсива студенческие команды трех институтов нашего университета разработали реальные проекты, которые продемонстрировали в финале.

Команда Института агроэкологии «Струйно-шурфовой способ полива» под руководством Ваулина Александра Юрьевича разработала и представила прототип установки для нового способа полива, заключающегося в подаче воды по шлангам через водовыпуски в шурфовые отверстия в почве, расположенные через определённое расстояние вдоль ряда поливаемых растений и наполненные органическим материалом. Студенты показали спроектированную и изготовленную ими установку, продемонстрировали работу установки, рассказали об уникальности данного способа полива, его экономичности и экологичности получаемой продукции. Интерес к данной разработке уже проявили производители сельскохозяйственной продукции как в России, так и за рубежом.

Команда Института агроинженерии «Flexi Pump» с руководителем Зязевым Евгением Владимировичем разработала и изготовила с помощью  FFF-технологии 3D-печати перистальтический насос для агропромышленного комплекса. Студенты продемонстрировали не только конструкцию разработанных и изготовленных ими насосов, но и показали их в работе. Все присутствующие могли убедится в том, что разработанная модель является действующей и способна перекачивать жидкость.

Команда Института ветеринарной медицины «Nefro Test»,  которой руководит Мижевикина Анна Сергеевна, разработала новый способ диагностики нефрита у собак и кошек. Диагностика данного заболевания предложенным студентами способом с помощью тест-полосок позволит обнаружить заболевание быстрее, и диагностика обойдется владельцам животных гораздо дешевле по сравнению с существующими методами. Студенты продемонстрировали видео, на котором было наглядно видно, как осуществляется предлагаемая ими диагностика.

Помимо презентаций своих проектов студенты ответили на многочисленные вопросы экспертов, оценивающих их работы и студентов других команд.

Эксперты и организаторы интенсива отметили не только актуальность предложенных разработок, но и высокий уровень проработанности проектов, наличие экономической оценки от внедрения, а также отличное владение материалом участниками команд, которое проявилось не только в процессе презентации, но и во время ответов на сложные вопросы экспертов.

Экспертами на финале были Журавель Нина Александровна, доктор ветеринарных наук, заведующая кафедрой Инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы, Покатилова Анна Николаевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры Агротехнологий и экологии и Дымшаков Филипп Иванович, преподаватель кафедры Тракторов, сельскохозяйственных машин и земледелия.

Эксперты и организаторы сошлись во мнении, что с каждым годом уровень студенческих разработок повышается, и в этом году финал был самым сильным за все годы участия нашего вуза в интенсиве, впервые все три команды представили действующие установки или готовый продукт.

Также в работе интенсива от нашего университета принимали активное участие: руководитель  проектной  деятельности   Матвеева  Е.Ю., программный  директор  интенсива  Гуменюк  О. А., администратор  платформы  интенсива   Уразов  С.И.,  координатор интенсива  Иванова С.А.

photo_2023-11-30_17-53-41.jpg
photo_2023-11-30_20-12-30.jpg