Молодые исследователи Южно-Уральского ГАУ стали лауреатами конкурса молодежных проектов «Челябинская область – это мы!»

21.12.2023
Молодые исследователи  Южно-Уральского ГАУ стали лауреатами  конкурса молодежных проектов «Челябинская область – это мы!»
В этом году на конкурс было направлено более 150 работ по нескольким номинациям, в каждой из которых жюри определило трех победителей.  Студенты Южно-Уральского государственного аграрного университета  получили 9 наград. Торжественная церемония состоялась в Законодательном собрании Челябинской области.

Лауреатов приветствовал председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер.

Одна из победителей конкурса – студентка Института агроинженерии ЮУрГАУ Софья Моисеева. Ее работа «Перспективные технологии по изменению потребительских свойств мороженого» заняла первое место в номинации «Лучший научно-исследовательский проект».

«В конкурсе Законодательного собрания участвую уже во второй раз. В прошлом году подавала работу, посвященную использованию амарантовой муки для улучшения качества хлеба, – поделилась Софья. – Очень благодарна за внимание и оценку моих проектов».

В этой же номинации магистрант  Института агроинженерии  Полина Айтлева  удостоена 2-го места за разработку научно-исследовательского проекта «Совершенствование конструкции сошников пневматических сеялок».  Также лауреатом конкурса стала старший лаборант кафедры энергообеспечения и автоматизации технологических процессов Института агроинженерии Светлана Максименко  с проектом «Разработка инфракрасных сушильных установок с применением устройства для сепарации семян».

Институт ветеринарной медицины представили студент Арсений Цыбрин, студент СПО Кирилл Чупахин и аспирантка Раушан Максимова.

Три проекта Института агроэкологии  отмечены наградами. Их авторы: студентка Валерия Чернева с разработкой научно-исследовательского проекта «Оценка экологической эффективности способов лесной мелиорации почв, подверженных дефляции на полях ООО «НИВА» Челябинской области», студентка Анна Шалгунова  с проектом «Оценка возможности использования голозерного ячменя при производстве конфет» и аспирантка Евгения Шалонкина  с проектом «Обоснование параметров и разработка конструкции широкозахватной пружинной бороны для сельскохозяйственных предприятий Челябинской области».

Отдельно отметили победителей в номинации «Лучший проект по теме «Деятельность депутата Законодательного собрания Челябинской области в избирательном округе»: магистранта ИАИ Копытова Дениса и студента Института агроинженерии Набиева Хусейна за разработку проекта «Счастливый человек – успешный депутат Черепухина Светлана Васильевна!».

_30A8970.jpg
_30A8743.jpg