Выездной день открытых дверей для школьников Южноуральска

24.12.2023
Выездной день открытых дверей для школьников Южноуральска
15 ноября 2023 г. по приглашению Управления образования Южноуральского городского округа, МОУ «СОШ № 1» г. Южноуральска в соответствии с планом работы по профориентации Управления непрерывного образования и профориентации сотрудниками университета был организован и проведен «Выездной день открытых дверей» для школьников 8-11-х классов г. Южноуральска.

Образовательные организации г. Южноуральска курирует кафедра Незаразных болезней имени профессора Кабыша А.А.

В мероприятии приняли участие Управление образования, сотрудники ОГБУ «Южноуральская межрайонная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», школьники 9-11-х классов: МОУ «СОШ № 1», МОУ «СОШ № 4», МОУ «СОШ № 7», МОУ «СОШ № 3», МОУ «СОШ № 6», а также учителя, классные руководители. Местом проведения мероприятия стала МОУ «СОШ № 1» г. Южноуральска. День открытых дверей посетили около 80 человек.

Открыл мероприятие директор школы Бондаренко Юрий Михайлович.

Баженова Ирина Анатольевна, старший специалист УМР Управления непрерывного образования и профориентации, акцентировала внимание школьников на важности выбора профессии на современном этапе. Обратила внимание, что ряд выпускников из школ города продолжают дальнейшее обучение в ЮУрГАУ, а после окончания вуза работают на предприятиях города.

Крыгин Владимир Александрович, доцент кафедры Инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы, организовал встречу с сотрудниками ОГБУ «Южноуральская межрайонная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» — Маирко Ириной Леонидовной, выпускником ИВМ 1989 г.

Маирко Ирина Леонидовна рассказала ребятам о значимости ветеринарного врача, о роли ОГБУ «Южноуральская межрайонная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» в г. Южноуральске, Пластовском и Увельском районах, пригласила ребят продолжить обучение в ЮУрГАУ с дальнейшим прохождением практик на базе г. Южноуральска, предложила ребятам рассмотреть вопрос целевого обучения в ЮУрГАУ. В ходе мероприятия сотрудники ветеринарной станции совместно со студентами по специальности 36.05.01 Ветеринария приняли активное участие в работе мастер-класса «Доктор Айболит», что вызвало бурный интерес у школьников.

Новшеством профориентационного мероприятия для школьников стала квиз-игра «Стань студентом ЮУрГАУ», где участникам  было представлено видеопослание выпускницы МОУ «СОШ № 1»  2023 года, а ныне студентки ЮУрГАУ Валерии Федотовой, в котором она рассказала об отличительных признаках студента университета.

Организаторы мероприятия, давние социальные партнеры университета —  МОУ «СОШ № 1» г. Южноуральска, предложили участникам игры на один день стать студентами и посетить семинары, практические занятия преподавателей нашего вуза.

Школьники и присутствующие были разделены на группы, назначены кураторы и выданы зачётные книжки. В период квиз-игры группы школьников были сформированы по принципу формирования групп в вузе: каждая группа состояла из школьников разных школ.

Но перед тем, как зайти в аудиторию, нашим «студентам» нужно было определить тему семинара, расшифровав подсказку в QR-коде. Далее участие в мастер-классах по выращиванию грибов (Крамаренко М.В., Киреева Н.В.), анализ воды из разных источников водоснабжения (Подугольникова Е.Г.), экспресс-методы оценки качества продуктов питания и окружающей среды (Шакирова С.С., Лихвадская С.А., Шамина С.В.), удивительная биология (Красноперова С.А.), экспертиза шоколада (студенты: Парахин Д. 47 ПВСК, Ильмухина Е. 3В), экспертиза качества яиц (студент 53В группы Митин А.) и, конечно, всеми любимые животные (Родионова И.А., студенты 53В группы: Аминова В., Мясников А.). На каждом мастер-классе «будущие студенты» не только участвовали в них, но и отвечали на вопросы по проводимому мастер-классу и получали зачеты.
Участники мероприятия отметили, что посетили занятия с большим интересом и узнали много нового.

Авторы: Баженова И.А., старший специалист по УМР Управления непрерывного образования и профориентации

Родионова И.А., доцент кафедры Незаразных болезней имени профессора Кабыша А.А.

1IQVu33K-W4.jpg
6lwCkVqAFIQ.jpg