Возможность получения двойного диплома и другие обменные программы обсудили делегации Южно-Уральского ГАУ и аграрного университета Монголии

22.01.2024
Возможность получения  двойного диплома и  другие обменные программы обсудили делегации Южно-Уральского ГАУ и аграрного университета Монголии

22 января Южно-Уральский ГАУ принимал в своих стенах  делегацию единственного аграрного вуза  Монголии.

«Сегодня мы обговорили взаимодействие между двумя аграрными университетами. Вопросы самого разного плана, в том числе по поступлению студентов в Российской Федерации, повышение квалификации и переподготовка кадров. Также обговорили вопросы по двойному диплому студентов. Монгольскому университету очень важно, чтобы мы проводили работу во всех направлениях: зоотехния, ветеринария, агрономия и агроэкология, агроинженерия. Со своей стороны мы также будем прорабатывать вопрос об отправке наших студентов в Монголию в рамках двойного диплома и, соответственно, планируем предусмотреть возможность стажировки в Монголии для аспирантов университета», – рассказала ректор  ЮУрГАУ Светлана Васильевна  Черепухина.

Программа встречи включила выставку научных разработок учёных университета, торжественное заседание  и экскурсию по вузу.

На выставке  в фойе перед конференц-залом  представили научные разработки исследователей всех трёх институтов ЮУрГАУ.  Большая часть моделей, представленных Институтом агроинженерии, посвящена решению проблемы получения энергии и тепла.

На  стенде Института ветеринарной медицины гостям рассказали о биодобавках для птицы в птицеводческих хозяйствах. В вузе открыли специализированную кафедру «Птицеводства». Её специалисты  успешно сотрудничают с ведущими птицефабриками.

Популярные направления урбанистического земледелия: выращивание микрозелени и грибоводство, а также разработки по применению гербицидов и пестицидов в сельском хозяйстве, демонстрировали учёные Института агроэкологии. Гости с интересом разглядывали мицелий или простыми словами – грибницу.

«Мы впервые приехали на Южный Урал, к коллегам из аграрного университета.  Монгольский государственный аграрный университет заинтересован в развитии нашего сотрудничества, как в науке, так и в образовании»,  поделился впечатлениями декан инженерно-технологического факультета Монгольского ГАУ Мунгун Джаргалсай-хан.

Во время торжественного мероприятия, которое проходило очно и онлайн,  учёные двух стран подготовили доклады, затрагивающие  актуальные проблемы сельскохозяйственного производства.

У представителей Монгольского  аграрного университета уже есть опыт успешного сотрудничества с предприятием  «Чебаркульская птица», теперь  у вуза появился новый партнёр в регионе – Южно-Уральский государственный аграрный университет.

делегация Монголии (1).JPG
  делегация Монголии (2).JPG