Конкурс «АгроНТРИ» – АгроНауки Технологии Развитие Инновации

03.02.2024
Конкурс «АгроНТРИ» – АгроНауки Технологии Развитие Инновации
ФГБОУ ВО «Южно-Уральский ГАУ» прошел конкурсный отбор на организацию и проведение Всероссийского конкурса для учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2024» в качестве региональной площадки. Конкурс проводится Фондом содействия инновациям совместно с Ассоциацией образовательных учреждений АПК и рыболовства, группой компаний «ЦентрПрограммСистем» при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства сельского хозяйства РФ. Конкурс «АгроНТРИ» объединяет носителей академических знаний – ведущие аграрные вузы, разработчиков технологий и инициативных школьников, стремящихся к всестороннему развитию. АгроНТРИ стартовал в 2018 году, за последние 5 лет поступило более 2 миллионов заявок от школьников!

Целью конкурса является привлечение детей и молодежи села в проектно-исследовательскую деятельность в области инновационных технологий сельского хозяйства и ранней профессиональной ориентации в мире возникающих новых профессий. Участником может стать любой ученик 5-11-го класса из сельской местности и малых городов (до 50 тыс. человек).

Конкурс проводится в три этапа. Учащиеся регистрируются на единой платформе конкурса test.agrontri.ru с 20 февраля до 2 апреля 2024 года, затем проходят заочное тестирование по выбранным номинациям. Ребята, набравшие наибольшее количество баллов, приглашаются принять участие в очном региональном этапе на площадках университета в мае-июне 2024 года.

Конкурсные мероприятия будут проводиться по трем номинациям:
- АгроКоптеры - применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве;
- АгроБио - методы биологической защиты от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур;
- АгроВет – применение передовых технологий в ветеринарной медицине и животноводстве.

Победители, занявшие 1, 2 и 3 место в каждой номинации, объединяются в команды и участвуют в финале конкурса в сентябре 2024 года.
217 победителей финального этапа «АгроНТРИ-2023» получили подарки от организаторов конкурса, компаний-партнеров номинаций. У ребят появилась возможность получить путевку в МДЦ «Артек» на смену программы «Инношкольник». Кроме того, победители финала смогут получить до десяти дополнительных баллов при поступлении в вузы, их имена вносятся в Государственный информационный ресурс об одаренных детях.

Желаем удачи всем участникам!