Доктора и кандидаты наук сразятся за звание сильнейшего спортивного вуза Минсельхоза России. В Челябинске стартует Спартакиада «Здоровье»

09.02.2024
Доктора и кандидаты наук сразятся за звание сильнейшего спортивного вуза Минсельхоза России.  В Челябинске стартует Спартакиада «Здоровье»
12 февраля 2024 года  в  Челябинске  состоится  открытие XIII Всероссийской спартакиады   «Здоровье» среди преподавателей и сотрудников  вузов Министерства сельского хозяйства  России.   В ней примут участие  около 350 спортсменов  из 32 ведущих  аграрных вузов страны. Масштабное спортивное событие продлится четыре соревновательных дня.   Каждый год Спартакиада проходит на  площадке одного из агровузов России, в 2024-м честь принимать всероссийские соревнования выпала Южно-Уральскому государственному аграрному университету.

Ректор агроуниверситета Светлана Васильевна  Черепухина отметила, что агровузы страны объединяют, помимо специфики, богатые спортивные традиции:

«В вузах Министерства сельского хозяйства традиционно уделяют исключительное внимание развитию физической культуры и спорта. Драгоценные качества спортивного характера —  целеустремленность, готовность к честной борьбе, трудолюбие, взаимовыручка, воля к победе —  помогают нашим учёным, преподавателям, сотрудникам в достижении высоких показателей в науке и преподавании. Своим примером наставники вузов вселяют уверенность в будущей профессиональной и личностной состоятельности наших студентов — будущих специалистов АПК».

Спартакиада «Здоровье» среди преподавателей и сотрудников агровузов России ежегодно проводится с целью популяризации спорта и здорового образа жизни среди профессорско-преподавательского состава. В этом году  доктора и кандидаты наук  посоревнуются в  7 видах спорта: лыжные гонки, волейбол, настольный теннис, плавание, дартс, шахматы.

Каждый из этих видов спорта имеет свою уникальность и привлекательность. Лыжные гонки —  это зимний вид спорта, который требует от участников выносливости и скорости. Волейбол —  это командный вид спорта, который требует от игроков хорошей координации и тактического мышления. Настольный теннис —  это динамичный вид спорта, который требует от игроков быстроты реакции и точности ударов. Плавание —  это вид спорта, который развивает выносливость и силу. Дартс —  это вид спорта, который требует от участников точности и концентрации. Стрельба —  это вид спорта, который требует от участников меткости и спокойствия. Шахматы —  это интеллектуальный вид спорта, который требует от игроков стратегического мышления и анализа.

Спартакиада «Здоровье» —  это возможность для преподавателей проявить себя, показать свои спортивные достижения и получить новые знания и опыт. Это также возможность для вузов продемонстрировать свою спортивную подготовку и привлечь новых студентов.

Открытие пройдёт 12.02.2024 года в 12:00 в театральном корпусе  Дворца пионеров и школьников им. Н. Крупской, г. Челябинск, Свердловский проспект, 59.

Мы желаем всем участникам XIII Всероссийской спартакиады среди  преподавателей и сотрудников  вузов Министерства сельского хозяйства  России удачи и успехов в соревнованиях. Пусть победит сильнейший!

IMG_2291 (1).jpg