Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19
Новости

Сотрудники кафедры Естественнонаучных дисциплин провели мастер-классы для учащихся ГКОУ «Образовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих обучающихся» г. Троицка

12.02.2024
Сотрудники кафедры Естественнонаучных дисциплин провели мастер-классы для учащихся ГКОУ «Образовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих обучающихся» г. Троицка
06 февраля 2024 года кафедру Естественнонаучных дисциплин Южно-Уральского ГАУ посетили учащиеся ГКОУ «Образовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих обучающихся» г. Троицка.

Организовали мероприятие доценты кафедры Естественнонаучных дисциплин Шамина Светлана Владимировна и Шакирова Сауле Султановна, старший специалист по учебно-методической работе Управления непрерывного образования и профориентации Баженова Ирина Анатольевна и учитель ГКОУ «Образовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих обучающихся» Хамитова Ирина Владимировна.

В ходе встречи школьникам рассказали о направлениях подготовки, реализуемых на всех трех площадках университета, правилах приема, особенностях обучения, возможностях для самореализации в научной, спортивной и культурной областях, мерах социальной поддержки и перспективах трудоустройства, а также провели тематические мастер-классы.

Доцент кафедры Шакирова Сауле Султановна провела занятие на тему «Экспресс-методы оценки качества продуктов питания», на котором учащиеся узнали об особенностях проведения люминесцентного анализа, способствующего своевременной оценке качества продуктов питания, а также методах определения нитратов в овощах и фруктах.

Доцент кафедры Лихвадская Светлана Александровна провела занятие на тему «Начала химического анализа» и продемонстрировала школьникам различную химическую посуду, рассказав о функциях, предназначении и особенностях ее использования.

Занятие на тему «Определение витамина С в квашеной капусте» провела доцент кафедры Середа Татьяна Игоревна. В ходе занятия учащиеся выяснили, что в квашеной капусте содержится большое количество витамина С, необходимого для поддержания в нормальном состоянии кровеносных сосудов, кожи, костной ткани, укрепления иммунной системы, лучшего усвоения железа.

Занятие на тему «Оценка физико-химических показателей объектов окружающей среды средствами цифровой лаборатории» провела доцент кафедры Шамина Светлана Владимировна. Присутствующим были представлены цифровые датчики, позволяющие за короткое время определить большой перечень различных показателей. Учащиеся смогли самостоятельно померить в предложенных жидкостях водородный показатель и жесткость, сравнить результаты с нормой и сделать выводы о качестве этих жидкостей и их влиянии на организм человека и животных. Кроме того, школьники познакомились с работой цифрового микроскопа и рассмотрели в него различные микрообъекты.

Все мастер-классы вызвали большой интерес у учащихся. В ходе занятий школьники попробовали себя в роли исследователей, поработали с приборами и примерили на себя роль студентов.

Всего на встрече присутствовало 16 учащихся 8-х классов и два классных руководителя: Хамитова Ирина Владимировна и Котышева Надежда Вилевна.

Доцент кафедры Естественнонаучных дисциплин ЮУрГАУ Шамина С.В.


IMG_20240206_160653.jpg
IMG-20240206-WA0011.jpg
IMG-20240206-WA0031.jpg
IMG-20240206-WA0010.jpg
IMG-20240206-WA0008.jpg
IMG-20240206-WA0001.jpg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить