Профориентационная встреча «Школьникам об ЮУрГАУ»

Профориентационная встреча «Школьникам об ЮУрГАУ»
«Билет в будущее» – это всероссийский проект ранней профессиональной ориентации школьников  в рамках национального проекта «Образование».

В проекте принимают участие обучающиеся, их родители, учителя и вообще все люди, заинтересованные в профессиональном становлении выпускника школы. Реализация данного проекта предусматривает профориентационные уроки, знакомство с профессиями настоящего и будущего, прохождение онлайн-тестирования, общение с педагогом-навигатором на групповых консультациях и с представителями самых разных профессий, участие в практических профориентационных мероприятиях. Всё это позволит обучающимся, покидая стены школы, сделать осознанный выбор своего будущего профессионального пути.

Не могли остаться в стороне от этой важной проблемы студенты и преподаватели нашего университета. В рамках организации помощи в проведении профориентационных мероприятий обучающиеся по специальности «Ветеринария» 43в группы Института ветеринарной медицины Савельев Василий и 402В группы СПО Варганова Мария под руководством доцента кафедры Естественнонаучных дисциплин Натальи Рудольфовны Шталевой посетили школы родных ребятам городов с беседой о профессии ветеринарного врача и ветеринарного фельдшера. Мария и Василий учатся на выпускных курсах техникума и вуза, успешно освоили теоретический курс подготовки, побывали на производственных практиках и поэтому со знанием дела раскрыли обучающимся классов химико-биологического профиля, всем желающим особенности деятельности ветеринарного врача, специфику взаимодействия специалиста с животными. Важно, что информацию школьники получили практически от своих ровесников, тех, кто совсем недавно сидел на соседних партах. Поэтому беседы получились живыми и интересными, со множеством вопросов на самые разные темы. Главным вопросом, конечно же, было получение специальности ветеринара. Ответ оказался прост: стань студентом Южно-Уральского ГАУ!

Свой рассказ Василий и Мария сопровождали показом видеофильмов о достижениях нашего университета, фотографиями самых ярких моментов насыщенной студенческой жизни, слайдами с информацией о направлениях подготовки и специальностях, которые можно получить в Южно-Уральском ГАУ (как при получении высшего, так и среднего профессионального образования). И десятиклассники, и восьмиклассники, и особенно обучающиеся одиннадцатых классов Лицея №88 города Челябинска, школ №108, 110, 112 города Трехгорного долго не хотели отпускать наших студентов.

Анкетирование показало, что среди школьников достаточное количество уже сегодня намерены поступить на различные специальности и направления подготовки Южно-Уральского ГАУ, обучаться на разных образовательных уровнях и стать через 4-5 лет востребованными профессионалами на рынке труда аграрной отрасли нашей Родины. С уверенностью можно сказать, что выступления наших студентов – предложение школьникам получить надежный билет в будущую взрослую жизнь! Остается только воспользоваться этим билетом и выбрать для обучения достойный во всех отношениях вуз – Южно-Уральский государственный аграрный университет.

Шталева Н. Р., доцент кафедры Естественнонаучных дисциплин