Учёные Южно-Уральского ГАУ приняли участие в МАК-2024

Учёные Южно-Уральского ГАУ приняли участие в МАК-2024

15 февраля 2024 года Южно-Уральским ГАУ в рамках Международной агропромышленной конференции (МАК) 2024 была организована тематическая сессия «Современные проблемы в ветеринарии».

Модератором сессии выступала директор Института ветеринарной медицины Южно-Уральского ГАУ, кандидат ветеринарных наук, доцент Дина Мратовна Максимович.

Целью конференции являлся обмен опытом и знаниями известных специалистов в области ветеринарной медицины Уральского региона, в том числе, представителей производств и ученых Института ветеринарной медицины. Среди слушателей были студенты выпускного курса по специальности 06.05.01 Ветеринария, которым предстоит  оберегать здоровье человека, не допускать распространения возбудителей инфекционных и инвазионных болезней.

Работу секции начал Сергей Викторович Тузов - начальник управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Челябинской области. Он рассказал о главных на сегодняшний день проблемах ветеринарии в области.

Евгений Александрович Бондаренко - заместитель Руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской и Курганской областям  выступил с докладом об эпизоотической ситуации на территории Челябинской области,  принимаемым  мерам по предотвращению возникновения и распространения опасных болезней животных.

Алексей Анатольевич Белооков -  доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры Кормления, гигиены животных, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, заместитель начальника ИНИЦ рассказал о структуре Южно-Уральского ГАУ - специальностях и направлениях подготовки кадров для АПК; выполняемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ сотрудниками Университета.

Александр Александрович Овчинников - доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры Кормления, гигиены животных, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции  подготовил доклад  о результатах использования биоресурсного потенциала в эффективном животноводстве.

Александр Михайлович Гертман - доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий  кафедрой Незаразных болезней им. профессора Кабыша А.А. рассказал об опыте повышения молочной продуктивности коров в условиях биогеохимической провинции.

Эрнест Раисович Сайфульмулюков - кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры Инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы, выступил с сообщением на тему «Фармакопрофилактика технологических стрессов в птицеводстве».

Преподаватели кафедры Инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы - доктор ветеринарных наук, профессор Щербаков Павел Николаевич, кандидат биологических наук, доцент Степанова Ксения Вадимовна и Барзанова Елена Николаевна представили доклады: «Влияние оптимизации микроклимата животноводческих помещений на продуктивность и повышение иммунного статуса свиней».

Алексей Анатольевич Белооков -  доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры Кормления, гигиены животных, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, заместитель начальника ИНИЦ рассказал о структуре Южно-Уральского ГАУ: специальностях и направлениях подготовки кадров для АПК; выполняемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ сотрудниками Университета.

В  ходе диалога с экспертами, были намечены основные направления сотрудничества ученых с представителями производств и коммерческих фирм.

Для справки:
«МАК-2024» - это крупнейшая на Урале конференция для представителей и предприятий агропромышленного комплекса, ежегодно объединяющая около тысячи посетителей и партнёров на одной площадке.

20240215_152811.jpg
20240215_152627.jpg